দেশের মাটিতে শেষবারের মতো মেসিকে দেখা যাবে আর্জেন্টিনার জার্সিতে
- খেলাধুলা ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৫:০৭ পিএম, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে আগামীকাল (শুক্রবার) ভেনিজুয়েলার মুখোমুখি হবে আর্জেন্টিনা। বাংলাদেশ সময় সকাল ৬টায় বুয়েনস আইরেসের ঐতিহাসিক দ্য মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে শুরু হবে ম্যাচটি। তবে আকাশি-নীল সমর্থকদের কাছে এটি কেবল একটি খেলা নয়, বরং আবেগঘন বিদায়ের মুহূর্ত। কারণ, জাতীয় দলের হয়ে দেশের মাটিতে এটিই হবে লিওনেল মেসির শেষ ম্যাচ।
ম্যাচকে ঘিরে আর্জেন্টাইন ভক্তদের উন্মাদনা তুঙ্গে। তবে কোচ লিওনেল স্কালোনি সমর্থকদের অনুরোধ করেছেন শুধু খেলা উপভোগ করতে। মেসিও এ ম্যাচকে নিজের জীবনের বিশেষ অধ্যায় হিসেবে দেখছেন। তিনি বলেন, “হ্যাঁ, এটি আমার জন্য খুবই বিশেষ ম্যাচ হবে, কারণ এটি আমার শেষ কোয়ালিফায়ার ম্যাচ। আমি জানি না এর পরে কোনো প্রীতি ম্যাচ হবে কি না। তাই আমার পরিবারকে সঙ্গে নিয়ে এই ম্যাচটি উপভোগ করতে চাই।”
বিদায়ী ম্যাচকে কেন্দ্র করে আর্জেন্টিনা ফুটবল ফেডারেশনও করেছে বিশেষ আয়োজন। টিকিটের দাম ধরা হয়েছিল ১০০ থেকে ৫০০ ডলার পর্যন্ত। কিন্তু ৬৫ হাজার আসনসংখ্যার দ্য মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামের টিকিট অনেক আগেই বিক্রি হয়ে গেছে।
ভেনিজুয়েলার বিপক্ষে এই ম্যাচের পর আর কোনো বাছাইপর্বে মেসিকে পাওয়া নাও যেতে পারে। গুঞ্জন রয়েছে, ১০ সেপ্টেম্বর ইকুয়েডরের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার শেষ ম্যাচেও বিশ্রামে থাকতে পারেন তিনি। কারণ, লাতিন আমেরিকা থেকে প্রথম দল হিসেবে আর্জেন্টিনা ইতোমধ্যে নিশ্চিত করেছে ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট। মেসির ইনজুরি ঝুঁকি বিবেচনায় স্কালোনি তাকে বিশ্রাম দেওয়ার কথাই ভাবছেন। তিনি বলেন, “আসুন আমরা কেবল তার খেলা উপভোগ করি। যতদিন তাকে পাচ্ছি। যা হওয়ার তাই হবে।”
ব্রাজিল বনাম চিলি
আর্জেন্টিনার মতো ২০২৬ বিশ্বকাপে জায়গা নিশ্চিত করেছে ব্রাজিলও। তাই চিলির বিপক্ষে ম্যাচটিকে প্রস্তুতির অংশ হিসেবে দেখছেন কোচ কার্লো আনচেলত্তি। এজন্য তিনি দল থেকে বাদ দিয়েছেন নেইমার, ভিনিসিয়ুস জুনিয়র ও রদ্রিগোকে। নতুন খেলোয়াড়দের যাচাইয়ের সুযোগ দিতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন আনচেলত্তি।
বাংলাদেশ সময় আগামীকাল সকাল সাড়ে ৬টায় রিও ডি জেনেইরোর মারাকানায় চিলির বিপক্ষে মাঠে নামবে পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা।