২০ বছরের নির্বাসন শেষে দেশে ফিরছেন তারেক রহমান
- নিজস্ব প্রতিবেদক
- প্রকাশঃ ১২:৫৮ পিএম, ০৮ অক্টোবর ২০২৫

প্রায় ২০ বছর বিদেশে নির্বাসিত থাকার পর বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশে ফিরছেন। এটি তার প্রথম সরাসরি নির্বাচনী অংশগ্রহণ হবে, যা আগামী ২০২৬ সালের সংসদীয় নির্বাচনে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে।
৫৯ বছর বয়সী তারেক রহমান সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার ছেলে এবং বিএনপির কার্যত প্রধান নেতা। দলটির ধারণা, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে তারা জয়লাভ করতে সক্ষম হতে পারে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য ইন্ডিপেনডেন্ট জানিয়েছে, এ নির্বাচন দেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং এটি অন্তর্বর্তী সরকারের তত্ত্বাবধানে অনুষ্ঠিত হবে।
বিবিসি বাংলাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তারেক রহমান বলেন, “সময় এসেছে, ইনশাআল্লাহ, আমি শিগগিরই ফিরে আসব। হয়ত কিছু ব্যক্তিগত কারণে আগে আসতে পারিনি, কিন্তু এখন সময় এসেছে।” তিনি আরও বলেন, “এটি এমন একটি নির্বাচন, যার জন্য মানুষ অপেক্ষা করছিল। আমি এই সময় নিজেকে দূরে রাখতে পারব না।”
গত বছর ব্যাপক বিক্ষোভের মুখে ১৫ বছর ক্ষমতায় থাকা শেখ হাসিনা ভারতে চলে যান। সেই আন্দোলন ও তৎকালীন সরকারের দমন অভিযানে প্রায় ১,৪০০ জন প্রাণ হারান। ক্ষমতার শূন্যতা পূরণের দায়িত্ব তখন নেন নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূস নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার। ওই সময় আওয়ামী লীগকে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ করা হয় এবং ঢাকায় শেখ হাসিনার অনুপস্থিতিতে বিচার শুরু হয়।
তারেক রহমান, যিনি জনশ্রুতি অনুযায়ী ‘তারেক জিয়া’ নামে পরিচিত, ২০০৮ সাল থেকে লন্ডনে নির্বাসিত ছিলেন। তার অনুপস্থিতিতে বিভিন্ন মামলায় তাকে দণ্ডিত করা হয়। ২০০৪ সালে শেখ হাসিনার এক জনসভায় গ্রেনেড হামলায় জড়িত থাকার অভিযোগে তাকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়। তবে তারেক নিজেকে দোষী স্বীকার করেননি।
গত বছর শেখ হাসিনার উৎখাতের পর তারেক রহমানের ওপর থাকা সব অভিযোগ থেকে তিনি মুক্তি পান। তারেকের মা, ৮০ বছর বয়সী খালেদা জিয়া অসুস্থ অবস্থায় আছেন এবং এখনও নিশ্চিত নয় তিনি নির্বাচনী প্রচারণায় অংশ নেবেন কি না।
তারেক রহমান জানান, “আমি সুস্থ অবস্থায় জেলে গিয়েছিলাম এবং অসুস্থ অবস্থায় ফিরে এসেছি। যথাযথ চিকিৎসার অধিকার থেকে বঞ্চিত ছিলাম। যদি আমার স্বাস্থ্যের উন্নতি হয়, তবে নির্বাচনে আমি অবশ্যই কোনো না কোনোভাবে অংশ নেব।”
সূত্র: দ্য ইন্ডিপেনডেন্ট