দেশের ইতিহাসে এবারের নির্বাচন হবে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ: ইসি আনোয়ারুল
- নিউজ ডেস্ক
- প্রকাশঃ ১১:২৭ এম, ২৯ আগস্ট ২০২৫

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ হতে যাচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার। শুক্রবার (২৯ আগস্ট) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অবস্থিত নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে এক অনুষ্ঠানে তিনি এই মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, এখন আর ঘরে ফেরার কোনো পথ নেই। সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠিত না হলে শুধু নির্বাচন কমিশন নয়, দায় নিতে হবে সংশ্লিষ্ট নির্বাচনী কর্মকর্তাদেরও। এমনকি জীবন ঝুঁকির মুখেও যদি পড়তে হয়, তবু কোনো ধরনের অনিয়ম, দায়িত্বহীনতা বা ফাঁকিবাজি বরদাশত করা হবে না।
আনোয়ারুল ইসলাম মনে করেন, নির্বাচন কমিশনের সামনে বর্তমানে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হচ্ছে জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে অবাধ, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্যভাবে সম্পন্ন করা। এই নির্বাচন কমিশনের জন্য এটি হবে কঠিনতম পরীক্ষা। তিনি বলেন, সব ধরনের রাজনৈতিক চাপ, নিরাপত্তা শঙ্কা এবং প্রশাসনিক জটিলতার মাঝেও গণতান্ত্রিক ধারাকে এগিয়ে নিতে এই নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা করতেই হবে। এতে ব্যর্থ হলে পুরো ব্যবস্থার ওপর আস্থা হারিয়ে যাবে সাধারণ মানুষের।
তিনি আরও বলেন, নির্বাচন কমিশনের ওপর মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে হলে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের পেশাদারিত্ব, নিরপেক্ষতা ও সাহসিকতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে। তা না হলে নির্বাচন ব্যবস্থার বিশ্বাসযোগ্যতা চরমভাবে প্রশ্নবিদ্ধ হবে।