গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির অংশ হিসেবে মুক্তি পেল ১,৯৬৮ ফিলিস্তিনি
- আন্তর্জাতিক ডেস্ক
- প্রকাশঃ ১২:৪৮ এম, ১৪ অক্টোবর ২০২৫

গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় ইসরায়েল সোমবার ১ হাজার ৯৬৮ জন বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে, যাদের অধিকাংশই ফিলিস্তিনি।
ইসরায়েলের কারা পরিষেবা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, "দেশের বিভিন্ন কারাগার থেকে মোট এক হাজার ৯৬৮ জন সন্ত্রাসীকে ওফার ও কৎজিওত কারাগারে স্থানান্তর করা হয়েছিল।"
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে এবং রাজনৈতিক কর্তৃপক্ষের অনুমোদনের পর, ওই বন্দিদের ওফার কারাগার থেকে পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেমে এবং কৎজিওত কারাগার থেকে কেরেম শালোম সীমান্ত হয়ে গাজায় পাঠানো হয়েছে।
এই মুক্তিকে ‘ঐতিহাসিক জাতীয় মাইলফলক’ বলে আখ্যায়িত করেছে হামাস। সংগঠনটি এক বিবৃতিতে বলেছে, "আমরা আমাদের মুক্তিপ্রাপ্ত বন্দিদের, তাদের সাহসী পরিবারদের এবং আমাদের গর্বিত ফিলিস্তিনি জনগণকে অভিনন্দন জানাই। দখলদার শক্তির কারাগার থেকে এই মুক্তি আমাদের স্বাধীনতা ও মুক্তির লড়াইয়ে এক উজ্জ্বল জাতীয় মাইলফলক।"
বন্দিমুক্তির এই পদক্ষেপটি হয়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় সম্পন্ন হওয়া গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায়, যা ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তির বিনিময়ে কার্যকর করা হয়।