মৃত মাছে ছেয়ে গেছে নদী, কারণ খুঁজতে ব্যস্ত ইরাকের কর্তৃপক্ষ


মৃত মাছে ছেয়ে গেছে নদী, কারণ খুঁজতে ব্যস্ত ইরাকের কর্তৃপক্ষ
ছবি: আল জাজিরা থেকে সংগৃহীত

ইরাকের কেন্দ্রীয় ও দক্ষিণাঞ্চলের জলাভূমিতে আবারও হাজার হাজার মাছ মরে ভেসে উঠেছে । খবর আলজাজিরা। 

এ বিষয়ে ইরাকের পরিবেশ দপ্তর জানায়, এই ঘটনায় তদন্ত শুরু করা হয়েছে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে দেশটিতে এ ধরনের ঘটনা একাধিকবার ঘটেছে। 

 নাজাফ প্রদেশের প্রধান পরিবেশ কর্মকর্তা জামাল আব্দ জায়েদ জানান, নাগরিকদের অভিযোগের ভিত্তিতে একটি কারিগরি তদন্ত দল গঠন করা হয়েছে। এই দল মাছ মারা যাওয়ার পেছনে সম্ভাব্য কয়েকটি কারণ খতিয়ে দেখবে, যার মধ্যে রয়েছে—পানির স্বল্পতা, বৈদ্যুতিক পদ্ধতিতে মাছ ধরা এবং বিষ বা রাসায়নিক পদার্থ ব্যবহার।

পরিবেশবিদদের মতে, এই মাছ মারা যাওয়ার একটি বড় কারণ হতে পারে অক্সিজেনের ঘাটতি। জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে তাপমাত্রা বেড়ে যাওয়া এবং অতিরিক্ত বাষ্পীভবনের ফলে পানির পরিমাণ কমে যাচ্ছে। পাশাপাশি, প্রতিবেশী দেশ ইরান ও তুরস্কে বাঁধ নির্মাণের কারণে ইরাকের নদীগুলোর পানিপ্রবাহ মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে।

গত পাঁচ বছর ধরে দেশটি ধারাবাহিক খরার মধ্যে রয়েছে, যা কৃষি, জীববৈচিত্র্য এবং মানুষের জীবনে ব্যাপক প্রভাব ফেলছে।

পরিবেশকর্মী জাসিম আল-আসাদি বলেন, মাছের এই গণমৃত্যুর প্রকৃত কারণ জানতে ল্যাব পরীক্ষার প্রয়োজন। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করে বলেন, কৃষিকাজে ব্যবহৃত কীটনাশক কিংবা মাছ ধরার জন্য বিষ প্রয়োগও এই বিপর্যয়ের জন্য দায়ী হতে পারে।

তিনি বলেন, “এভাবে বিষ ব্যবহার করলে তা শুধু মাছ নয়, মানুষের জন্যও বিপজ্জনক হয়ে উঠবে। বিষাক্ত উপাদান জমতে জমতে একসময় বড় ধরনের বিপর্যয়ের কারণ হবে। এটি আমাদের খাদ্যচক্রেও বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে।”

এমন অবস্থায়,পরিবেশবিদ ও সাধারণ মানুষ সকলেই চাইছেন, দ্রুত ও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হোক, যাতে ভবিষ্যতে এমন বিপর্যয় রোধ করা সম্ভব হয়। 

এএস/ এমআর  

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×