আইন উপদেষ্টার মন্তব্যে ফ্যাসিস্ট রেজিমের সুর শোনা যাচ্ছে: কায়সার কামাল


আইন উপদেষ্টার মন্তব্যে ফ্যাসিস্ট রেজিমের সুর শোনা যাচ্ছে: কায়সার কামাল

বিএনপির আইন বিষয়ক সম্পাদক ও জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের মহাসচিব ব্যারিস্টার কায়সার কামাল বলেছেন, বিচার বিভাগ নিয়ে আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের বক্তব্যে সেই ভাষার প্রতিধ্বনি শোনা যাচ্ছে, যেভাবে ফ্যাসিস্ট রেজিম হাইকোর্ট ও বিচার বিভাগ সম্পর্কে কথা বলত।

বুধবার (৩০ অক্টোবর) সুপ্রিম কোর্টের অ্যানেক্স ভবনের সামনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপে তিনি এসব মন্তব্য করেন।

কায়সার কামাল বলেন, “একটি দেশের তিনটি অঙ্গের মধ্যে বিচার বিভাগ অন্যতম। আইন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার হিসেবে যদি তার কোনো অভিযোগ থাকে, তা তিনি প্রধান বিচারপতির সঙ্গে প্রিভিলেজড কমিউনিকেশন হিসেবে আলোচনা করতে পারতেন। সেটা না করে প্রকাশ্যে আনা হয়েছে, যা আমাদের শঙ্কিত করেছে। এই ধরনের পদক্ষেপের পেছনে দুরভিসন্ধিমূলক উদ্দেশ্য থাকতে পারে।”

তিনি আরও বলেন, “যে বিচার বিভাগ ন্যায় বিচার করছে, তার ওপর তীর্যক মন্তব্য করা মোটেই গ্রহণযোগ্য নয়। আমাদের পক্ষ থেকে আইনজীবী হিসেবে অনুরোধ, ভবিষ্যতে আসিফ নজরুল বা অন্য কোনো উপদেষ্টা যদি বিচার বিভাগ নিয়ে মন্তব্য করতে চান, তবে তা প্রধান বিচারপতির সঙ্গে প্রিভিলেজড আলোচনা শেষে করা উচিত। আমরা শঙ্কিত—এবারের মন্তব্য কি নির্বাহী বিভাগ বিচার বিভাগের স্বাধীনতাকে প্রভাবিত করার চেষ্টা করছে।”

কায়সার কামাল আরও বলেন, “আসিফ নজরুলের কথায় অতীতের ফ্যাসিস্ট রেজিমের সেই সুর শোনা যাচ্ছে, যা অত্যন্ত দুঃখজনক। আইন উপদেষ্টা হিসেবে তার অবস্থান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এ ধরনের মন্তব্য প্রকাশ্যে করা অগ্রহণযোগ্য। আইনজীবীরা আশা করছে, ভবিষ্যতে তিনি আরও সতর্ক হবেন।”

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×