সাবেক সেনা কর্মকর্তা সামছুর রহমানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা, এনআইডি ব্লক
- নিজস্ব প্রতিবেদক
- প্রকাশঃ ০৫:৪৭ পিএম, ০৭ অক্টোবর ২০২৫

দুর্নীতির অভিযোগের প্রেক্ষিতে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) সামছুর রহমানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে আদালত। পাশাপাশি তার জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ব্লক করার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের ভিত্তিতে ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ সাব্বির ফয়েজ এই আদেশ দেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম।
দুদকের উপপরিচালক আলমগীর হোসেন আদালতে সামছুর রহমানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞার আবেদন দাখিল করেন। আবেদনে বলা হয়, সামছুর রহমানের বিরুদ্ধে অনিয়ম, দুর্নীতি এবং ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে জ্ঞাত আয়-বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ উঠেছে।
দুদকের গোপন অনুসন্ধান ও অভিযোগের ভিত্তিতে জানা যায়, সামছুর রহমান এবং তার পরিবারের সদস্যদের নামে দেশে-বিদেশে বিপুল পরিমাণ স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ রয়েছে।
সূত্রের বরাতে আরও উল্লেখ করা হয়, এসব অবৈধ সম্পদ অন্যত্র স্থানান্তর বা হস্তান্তরের চেষ্টা চলছে। তাই অভিযোগ তদন্তের স্বার্থে ও অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের আলামত সংরক্ষণের উদ্দেশ্যে তার এনআইডি সাময়িকভাবে স্থগিত করা এবং বিদেশ যাত্রা বন্ধ করা জরুরি হয়ে পড়েছে।