ভারতকে পাকিস্তানের বিপক্ষে ৩০ ম্যাচের সিরিজ খেলার চ্যালেঞ্জ দিলেন মুশতাক
- খেলাধুলা ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৫:৩৪ পিএম, ০২ মার্চ ২০২৫

ওয়ানডে ও টি-২০ বিশ্বকাপের সবশেষ আসরে ফাইনাল খেলেছে ভারত। টি-২০ বিশ্বকাপের শিরোপা ঘরেও তুলেছে ভারত। অন্যদিকে এই দুই প্রতিযোগিতার নকআউট পর্বের আগেই বিদায় নিয়েছে পাকিস্তান। এমনকি নিজ দেশের মাটিতে চলমান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও সেমিফাইনালের আগেই বিদায় নিয়েছে পাকিস্তান। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের তুলনায় পাকিস্তান অনেক পিছিয়ে পড়েছে। যার প্রমাণ দুই দলের দ্বৈরথেও মেলে। এই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও মুখোমুখি দেখায় ভারতের কাছে পাত্তাই পায়নি পাকিস্তান।
ভারত-পাকিস্তান দ্বৈরথে টেস্ট ও ওয়ানডে ফরম্যাটে এগিয়ে আছে পাকিস্তানই। শুধু টি-টোয়েন্টিতেই ভারত জয়ে এগিয়ে। তবে আইসিসির টুর্নামেন্টে ভারতের কেন জানি পেরে ওঠে না পাকিস্তান।
সাম্প্রতিককালে অবশ্য আইসিসি বা এসিসির প্রতিযোগিতা ছাড়া ভারত-পাকিস্তান দ্বৈরথ উপভোগের উপায় নেই। দুই দল সবশেষ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলেছিল এক যুগ আগে। তাই দ্বিপাক্ষিক সিরিজে দুই দলের শক্তিমত্তা পরীক্ষার সুযোগ নেই আপাতত।
সাম্প্রতিককালে ভারত অনেক এগিয়ে গেলেও সেরার তর্কে ছাড় দিতে নারাজ পাকিস্তানের সাবেক স্পিনার সাকলায়েন মুশতাক। ভারত নাকি পাকিস্তান কে সেরা- তা নির্ণয়ে দ্বন্দ্বযুদ্ধের আহ্বান জানিয়েছেন এই কিংবদন্তি। শ্রেষ্ঠত্ব নির্ণয়ে ভারতকে পাকিস্তানের বিপক্ষে তিন ফরম্যাট মিলিয়ে ৩০ ম্যাচের দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলার চ্যালেঞ্জ জানিয়েছেন মুশতাক।
দুবাইয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির গ্রুপ পর্বের ম্যাচে পাকিস্তানের বিপক্ষে ৬ উইকেটের জয়ের পর ভারতকে এই চ্যালেঞ্জ জানাচ্ছেন দুসরার জনক খ্যাত মুশতাক।
২৪ নিউজ এইচডিকে দেয়া সাক্ষাৎকারে মুশতাক ভারতের আধিপত্য স্বীকার করে নিলেও জানিয়েছেন, ভারতের জন্য আসল পরীক্ষা হবে একটা পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজে। তিনি বলেন, ‘আমরা যদি রাজনৈতিক ব্যাপারগুলো একদিকে সরিয়ে রাখি, তাদের (ভারতীয়) খেলোয়াড়রা দুর্দান্ত এবং তারা দারুণ ক্রিকেট খেলছে। যদি আপনারা সত্যিকারের ভালো দল হন, আমার মনে হয়, পাকিস্তানের বিপক্ষে ১০টি টেস্ট, ১০টি ওয়ানডে এবং ১০টি টি-২০ খেলা যাক, তারপর সব পরিস্কার হয়ে যাবে।’
রাজনৈতিক উত্তেজনার কারণে ২০০৭ সালের পর ভারত-পাকিস্তান আর কোনো টেস্টে মুখোমুখি হয়নি। ওয়ানডের মতো ২০২৪ এ টি-টোয়েন্টিতেও পাকিস্তানকে হারিয়েছে ভারত। মুশতাকের বিশ্বাস, এই রকম দ্বিপাক্ষিক সিরিজে পাকিস্তান যদি সঠিকভাবে খেলে এবং সঠিক প্রস্তুতি নিয়ে আসে, তবে ভারত্কে কঠিন চ্যালেঞ্জ জানাতে পারবে।
তিনি বলেন, ‘যদি আমরা সঠিক প্রস্তুতি নেই এবং সঠিক নির্দেশনা নিয়ে আগাই, আমরা এমন পর্যায়ে যেতে পারি, যাতে বিশ্বকে সঠিক জবাব দিতে পারব, ভারতকেও।’