নেইমারের কাছ থেকে পেনাল্টি নেয়ার কৌশল শিখেছিলেন মেসি!


নেইমারের কাছ থেকে পেনাল্টি নেয়ার কৌশল শিখেছিলেন মেসি!

দীর্ঘদিনের বন্ধুত্ব লিওনেল মেসি ও নেইমারের। আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিলের দুই মহাতারকা একসঙ্গে সময় কাটিয়েছেন বার্সেলোনা ও পিএসজিতে খেলাকালীন। বন্ধুত্বের বাইরে তারা একে অপরের দক্ষতা বৃদ্ধিতেও সহায়তা করেছেন।  

সম্প্রতি ‘পডপাহ’ নামক এক পডকাস্টে নেইমার জানিয়েছেন, মেসি একসময় তার কাছ থেকে পেনাল্টি নেয়ার কৌশল শিখেছিলেন। ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড বলেন, আমি মেসিকে পেনাল্টি নেয়ার ব্যাপারে সাহায্য করেছি। সে আমাকে জিজ্ঞেস করেছিল, তুমি কীভাবে এমন পেনাল্টি নাও?

নেইমার জানান, প্রথমে তিনি বিস্মিত হয়েছিলেন মেসির এমন প্রশ্নে। তার প্রতিক্রিয়া ছিল, তুমি কি পাগল? তুমি তো মেসি! যদি আমি এটা পারি, তবে তুমিও পারবে। এরপর নেইমার তাকে পেনাল্টির কৌশল শেখান, যা মেসি অনুশীলনের সময় প্রয়োগ করতেন।  

ট্রান্সফরমার্কেটের পরিসংখ্যান বলছে, নেইমার এখন পর্যন্ত ১০৬টি পেনাল্টি নিয়ে ৮৮টিতে গোল করেছেন, মিস করেছেন ১৮টি। আর মেসি ১৪২টি পেনাল্টি নিয়ে ১১১টি গোল করেছেন, মিস করেছেন ৩১টি। ক্যারিয়ারের শুরুর দিকে মেসি পেনাল্টি মিস করতেন বেশি, যার মধ্যে ২০১৬ কোপা আমেরিকার ফাইনালে টাইব্রেকারে তার ব্যর্থতাও উল্লেখযোগ্য।  

তবে ক্যারিয়ারের পরের দিকে স্পট কিকে উন্নতি করেন মেসি। নেইমারের পরামর্শ হয়তো এতে বড় ভূমিকা রেখেছিল। বিশ্বের অন্যতম সেরা ফুটবলার হয়েও মেসির শেখার ক্ষুধাই তাকে আরও বড় করে তুলেছে।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×