নারী দলের কোচ, ‘হয় ওরা থাকবে নয়তো আমি, সমঝোতার সুযোগ নেই’
- খেলাধুলা ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৭:৪৮ পিএম, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

নারী ফুটবলের সংকট ক্রমেই ঘনীভূত হচ্ছে আরও। কোচ পিটার বাটলারের বিরুদ্ধে বেশ কিছু অভিযোগ এনে অনুশীলন বর্জন করেছেন ১৮ নারী ফুটবলার। চিঠির মাধ্যমে বাফুফের কাছে বিস্তারিত অভিযোগ জানিয়েছে তারা। একই সঙ্গে জানিয়ে দিয়েছেন, এই ব্রিটিশ কোচের অধীনে তারা অনুশীলনে অংশ নেবেন না। বিপরীতে বাটলারও কঠোর অবস্থানে। নির্দিষ্ট কয়েকজন খেলোয়াড়ের নামের তালিকা তিনিও বাংলাদেশ ফুটবলে ফেডারেশনের (বাফুফ) কাছে দিয়েছেন, যারা ক্যাম্পে থাকলে তিনি এই দলকে আর কোচিং করাবেন না।
নারী ফুটবল নিয়ে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে গতকাল রাতে (মঙ্গলবার) বাফুফের বিশেষ কমিটির মুখোমুখি হয়েছিলেন নারী দলের কোচ পিটার বাটলার। এরপর বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে বাফুফের ভবনে সাংবাদিকদের নিজের সিদ্ধান্ত জানান তিনি।
গতকাল রাতে বাফুফের মুখোমুখি হওয়া প্রসঙ্গে বাটলার বলেন, ‘কমিটি যা জানতে চেয়েছিল, আমি তার ব্যাখ্যা দিয়েছি। আমি স্পষ্ট করেই বলেছি, যারা বাফুফে ভবনে থেকে এবং বাফুফের খেয়ে বাফুফেতে দাঁড়িয়েই ভিত্তিহীন কথা বলে, আমি তাদের কোচিং করাব না।’
যে ১৮ জন নারী ফুটবলার বাটলারের বিরুদ্ধে অভিযোগ এনেছে, তাদের মধ্যে ১৬জনই সবশেষ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপজয়ী দলের সদস্য। তাদের অভিযোগ বাফুফে আমলে নেবে না বলে আশাবাদী নারী দলের কোচ, ‘আমি বিশ্বাস করি তারা (বিশেষ কমিটি) সঠিক সিদ্ধান্ত নেবে। আমি পরিষ্কার করে বলতে চাই, হয় ওরা থাকবে নয়তো আমি। সমঝোতার সুযোগ নেই।’
বিদ্রোহী ফুটবলাররা সিম্প্যাথি কার্ড খেলছেন বলেও অভিযোগ করেন এই ব্রিটিশ কোচ। বিদ্রোহী ফুটবলারদের কয়েকজনকে তিনি বাদ দিতে চান বলে যে গুঞ্জন, তারও সত্যতা নিশ্চিত করেছেন তিনি।
বাটলার এ বিষয়ে বলেন, ‘আমি কয়েকজনের নাম দিয়েছি, তারা থাকলে আমি কোচিং করাব না। নির্দিষ্ট কয়েকজন ফুটবলার অনুশীলনে যাচ্ছেন না এবং ভিত্তিহীন অভিযোগ তুলেছে। এটা নির্বোধের মতো কাজ, এটা বন্ধ করতে হবে।’