হাসান মাহমুদের হ্যাটট্রিক মিস


October 2/388260_20241022_115344356.jpg
গতকাল মিরপুর টেস্টের প্রথম দিনে বাংলাদেশ ১০৬ রানে অলআউট হওয়ার পর বল হাতে জাদু দেখিয়েছিলেন তাইজুল ইসলাম। টাইগার এই স্পিনার একাই ৫ উইকেট নিলে ৬ উইকেট হারিয়ে বিপাকে পড়েছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। তবে দিনের শেষবেলায় ৩২ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি গড়েছিলেন কাইল ভেরেইন এবং উইয়ান মুল্ডার। এ দুজন আজও ভয়ঙ্কর ওঠছিলেন, তাদের ১১৯ রানের জুটিতে লিড বাড়াচ্ছিল প্রোটিয়ারা। তবে শেষ পর্যন্ত এ জুটি ভাঙতে পেরেছেন হাসান মাহমুদ, সুযোগ হয়েছিল হ্যাটট্রিকেরও। তবে তা আর হয়নি। 

তবে অল্প সংগ্রহে আউট হলেও পরে স্বাগতিকদের ম্যাচে ফিরিয়েছিলেন তাইজুল ইসলাম, গতকালই ফাইফার পেয়েছেন তিনি। এদিকে তাইজুলের ঘূর্ণিতে ৬ উইকেট হারিয়ে ১৪০ রানে প্রথম দিনের খেলা শেষ করেছিল সফরকারীরা। দিন শেষে ৩২ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি গড়ে অপরাজিত ছিলেন কাইল ভেরেইন এবং উইয়ান মুল্ডার। এ দুজনই আজ পথ দেখাচ্ছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকাকে। 

প্রথম দিন শেষে ১৮ রানে অপরাজিত থাকা ভেরেইন আজ দিনের প্রথম সেশনেই নিজের ফিফটি তুলে নিয়েছেন। উইয়ান মুল্ডারও তাকে যোগ্য সঙ্গ দিইয়েছেন, তিনিও তুলে নিয়েছেন ফিফটির। 

এ দুজনের জুটিও ইতোমধ্যেই রেকর্ড গড়েছে, দুজনে গড়েছেন ১১৯ রানের জুটি, বাংলাদেশের বিপক্ষে সপ্তম উইকেটে এটিই সর্বোচ্চ রানের জুটি। এর আগে এই রেকর্ডটি ছিল ৮০ রানের, সেই জুটিতেও ছিলেন মুল্ডার, সঙ্গী ছিলেন কেশব মহারাজ।  

এদিকে ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠা এই জুটি ভেঙেছেন হাসান মাহমুদ। ৬৫ তম ওভারে নিজের করা পঞ্চম বলটিতে মুল্ডারকে সাদমান ইসলামের ক্যাচে পরিণত করেন টাইগার এই পেসার। প্রোটিয়া এই ব্যাটার ফিরেন ৫৪ আনে, এরপরের বলেই কেশব মহারাজকে দুর্দান্ত এক ডেলিভারিতে বোল্ড করেন হাসান। পরের ওভারের প্রথম বলে উইকেট নিতে পারলেই হ্যাটট্রিক হয়ে যেত তাঁর। তবে ড্যান পিটকে আউট করতে পারেননি এই পেসার। 

এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত দক্ষিণ আফ্রিকার সংগ্রহ ৮ উইকেট হারিয়ে ২৪২ রান, লিড ১৩৬ রানের।  
 
ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×