‘আন্তর্জাতিক’ বাদ, নতুন নাম হবে ঢাকা বাণিজ্য মেলা


‘আন্তর্জাতিক’ বাদ, নতুন নাম হবে ঢাকা বাণিজ্য মেলা

ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার (ডিআইটিএফ) নাম পরিবর্তন করে এখন থেকে এটি ‘ঢাকা বাণিজ্য মেলা’ (ডিটিএফ) নামে আয়োজনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) পরিচালনা পর্ষদের সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

সোমবার রাজধানীর কারওয়ান বাজারে ইপিবির কনফারেন্স রুমে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান, ইপিবির ভাইস চেয়ারম্যান মো. আনোয়ার হোসেন, অতিরিক্ত সচিব (রপ্তানি) আব্দুর রহিম খান, বিজিএমইএ সভাপতি মাহমুদ হাসান খান ও মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি কামরান তানভীর রহমান।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১৯৯৫ সাল থেকে শুরু হওয়া ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা দেশীয় ও আন্তর্জাতিক ক্রেতা-বিক্রেতাদের নিয়ে আয়োজন করা হয়ে আসছে। এর উদ্দেশ্য ছিল বিদেশি ব্র্যান্ড ও প্রযুক্তি সরাসরি অংশগ্রহণের মাধ্যমে স্থানীয় বাজারে পরিচিতি বাড়ানো।

তবে বাস্তবে দেখা যাচ্ছে, অনেক বিদেশি প্রতিষ্ঠান সরাসরি না এসে স্থানীয় এজেন্ট বা প্রতিনিধির মাধ্যমে অংশ নিচ্ছে। এতে পণ্যের গুণগতমান যাচাই করা যাচ্ছে না, মানহীন পণ্যকে বিদেশি ব্র্যান্ড হিসেবে উপস্থাপন করা হচ্ছে, এবং ক্রেতারা প্রতারিত হচ্ছেন। ফলে মেলার আন্তর্জাতিক ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হচ্ছে, বিদেশি দর্শনার্থী ও ক্রেতার সংখ্যা কমছে এবং স্থানীয় উদ্যোক্তারা বৈশ্বিক ট্রেন্ড সম্পর্কে জানার সুযোগ হারাচ্ছেন। এসব কারণেই ‘আন্তর্জাতিক’ শব্দটি নাম থেকে বাদ দিয়ে শুধুমাত্র “ঢাকা বাণিজ্য মেলা” নাম রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সভায় ২০২৫-২০২৬ অর্থবছরের জন্য আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় ইপিবির অংশগ্রহণসংক্রান্ত মেলা ক্যালেন্ডার এবং ২০২৬-২০২৭ অর্থবছরের আংশিক ক্যালেন্ডার অনুমোদন দেওয়া হয়।

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেন, “প্রত্যেকটা মেলা সম্পর্কে আমাদের একটি বিশ্লেষণ থাকা দরকার। যেখানে আমাদের দেশের পণ্যের বাজার সম্প্রসারণ প্রয়োজন, সেখানে কার্যকরভাবে অংশগ্রহণ করতে হবে।” তিনি আরও বলেন, “শুধু অংশগ্রহণ নয়, দেশের উন্নতি ও ব্যবসা বৃদ্ধির দিকেও মনোযোগ দিতে হবে।”

এছাড়া, সরকারের বাজার বহুমুখীকরণ কৌশলের অংশ হিসেবে ইপিবি একটি আন্তর্জাতিক সোর্সিং ফেয়ার আয়োজনের উদ্যোগ নিয়েছে। এ প্রস্তাবের ভিত্তিতে সভায় নভেম্বর মাসে ‘সোর্সিং বাংলাদেশ ২০২৫’ মেলা আয়োজনের অনুমোদন দেওয়া হয়।

বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান বলেন, “সোর্সিং মেলা আয়োজন না করলে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশীয় পণ্যের পরিচিতি বাড়বে না, সক্ষমতাও তৈরি হবে না।” তিনি বিদেশে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসগুলোর মাধ্যমে এই মেলার প্রচারণা বাড়ানোর ওপরও গুরুত্বারোপ করেন।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×