শেখ হাসিনা-আসাদুজ্জামানের বিরুদ্ধে পরবর্তী সাক্ষ্যগ্রহণ ৬ আগস্ট
- নিউজ ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৪:৫৫ পিএম, ০৪ আগস্ট ২০২৫

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান কামালের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে দ্বিতীয় সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ সম্পন্ন হয়েছে। পরবর্তী সাক্ষ্যগ্রহণের তারিখ হিসেবে আগামী ৬ আগস্ট নির্ধারণ করেছেন আদালত।
সোমবার (৪ আগস্ট) বিচারপতি গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে গঠিত তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে দ্বিতীয় সাক্ষ্যগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়।
সকালে কেরানীগঞ্জ কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে দ্বিতীয় সাক্ষী হিসেবে হাজির করা হয় মামলার আসামি থেকে রাজসাক্ষী হিসেবে বিবেচিত সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনকে। এর আগে গত রোববার মামলার সূচনা বক্তব্য ও প্রথম সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয়, যেখানে রাষ্ট্রপক্ষ শেখ হাসিনা ও কামালের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি তোলে।
মামলায় উল্লেখ করা হয়েছে, ২০২৫ সালের জুলাই-আগস্টের আন্দোলনের সময় প্রায় ১,৪০০ শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষের হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয়, যার পেছনে উসকানি ও নির্দেশনা দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে।
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে পাঁচটি নির্দিষ্ট অভিযোগ উত্থাপন করা হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে ১৪ জুলাই শিক্ষার্থীদের ‘রাজাকারের বাচ্চা’ বলে অভিহিত করা, হেলিকপ্টার থেকে গুলির নির্দেশনা দেওয়া, রংপুরে আবু সাঈদ হত্যা, রাজধানীর চানখাঁরপুলে আনাসসহ ছয় শিক্ষার্থীকে হত্যা এবং আশুলিয়ায় ছয়জনের মরদেহ পোড়ানোর অভিযোগ।
এই মামলায় মানবতাবিরোধী অপরাধ হিসেবে প্ররোচনা, উসকানি, হত্যাকাণ্ডে ব্যর্থতা এবং ষড়যন্ত্রের মতো অপরাধগুলো তুলে ধরা হয়েছে।
আদালত আগামী ৬ আগস্ট মামলার পরবর্তী শুনানির তারিখ নির্ধারণ করেছেন।