সাইফুল আলম ও তার স্ত্রীর বিদেশি সম্পদ ক্রোকের আদেশ


February 4 2025/S-Alam_20250624_162732800.jpg

বহুল বিতর্কিত এস আলম গ্রুপের কর্ণধার মোহাম্মদ সাইফুল আলম ও তার স্ত্রী ফারজানা পারভীনের নামে বিদেশে থাকা স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ ক্রোকের আদেশ দিয়েছেন আদালত। 

মঙ্গলবার (২৪ জনু) ঢাকা মহানগরের জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ মো. জাকির হোসেন দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এই আদেশ দেন।

দুদক সূত্র জানিয়েছে, আজ আদালতে সাইফুল আলম ও তার স্ত্রী ফারজানা পারভীনের সাইপ্রাস ও ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ডসে থাকা স্থাবর-অস্থাবর সম্পদের তালিকা উপস্থাপন করা হয়। এরপর এসব সম্পদ ক্রোক ও অবরুদ্ধ করার আবেদন করে দুদক। 

শুনানি শেষে আদালত সাইফুল আলম ও তার স্ত্রীর নামে বিদেশে থাকা দোতলা একটি ভবন ও ২৫টি কোম্পানির শেয়ার অবরুদ্ধ করার আদেশ দেন।

এর আগেও একাধিক দফায় এস আলম গ্রুপ ও তাদের স্বার্থসংশ্লিষ্টদের বিপুল সম্পদ ক্রোক ও ব্যাংক হিসাব জব্দের আদেশ দেন আদালত। 

চলতি বছরের ১৭ জুন সাইফুল আলমের নামে থাকা ১৮০ কোটি টাকার জমি, ২৭ এপ্রিল ৫৫৯ কোটি টাকার জমি, ৯ এপ্রিল ৬৬টি ব্যাংক হিসাব এবং ২৩ ফেব্রুয়ারি ৮ হাজার ১৩৩ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধের আদেশ দেওয়া হয়। তিন দফায় প্রায় ১৬ হাজার কোটি টাকার সম্পদ অবরুদ্ধ করা হয়েছে।

গত ১৪ জানুয়ারি সাইফুল আলম ও তার পরিবারের নামে গুলশান, বসুন্ধরা, ধানমন্ডি ও উত্তরাসহ ঢাকার বিভিন্ন স্থানে থাকা ২০০ কোটি টাকার স্থাবর সম্পদ এবং ৬৮টি ব্যাংক হিসাব জব্দের নির্দেশ দেওয়া হয়। এর আগেই ১৯ ডিসেম্বর তাদের নামে থাকা ১২৫টি ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করা হয়েছিল।
দুদক জানিয়েছে, এস আলম গ্রুপের চেয়ারম্যান সাইফুল আলম ও তার স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা বিভিন্ন ব্যাংক থেকে নামে-বেনামে নিয়মবহির্ভূতভাবে বিপুল পরিমাণ ঋণ নিয়েছেন এবং তা আত্মসাৎ করেছেন। এসব অর্থ দেশ-বিদেশে স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ অর্জনে ব্যবহার করা হয়েছে।

প্রাথমিক অনুসন্ধানে দুদক জানতে পেরেছে, সাইফুল আলম ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে সিঙ্গাপুর, ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ডস, সাইপ্রাসসহ বিভিন্ন দেশে প্রায় ১০০ কোটি মার্কিন ডলার পাচারের অভিযোগ রয়েছে। সেই অর্থ হস্তান্তরের আশঙ্কায় পর্যায়ক্রমে এসব সম্পদ ও ব্যাংক হিসাব জব্দ করা হচ্ছে। 

গত বছরের ৭ অক্টোবর মোহাম্মদ সাইফুল আলম, তার স্ত্রী, সন্তান, ভাইসহ ১৩ জনের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা জারি করেন আদালত। 

সবশেষ, ইসলামী ব্যাংক থেকে এস আলম গ্রুপকে আইনবহির্ভূতভাবে ঋণ প্রদানের ঘটনায় সংশ্লিষ্ট ১০ কর্মকর্তার বিদেশযাত্রায়ও নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। 

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×