জনগুরুত্বপূর্ণ মামলার শুনানি সরাসরি সম্প্রচার চেয়ে রিট


November 16/high_20250127_121403312.jpg

সুপ্রিম কোর্টে দায়েরকৃত জনগুরুত্বপূর্ণ ও সাংবিধানিক মামলাসমূহের শুনানি সরাসরি সম্প্রচার চেয়ে রিট দায়ের করা হয়েছে। 

সোমবার (২৭ জানুয়ারি) সুপ্রিম কোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিট করা হয়। আইনজীবীসহ ১০ জন বাদী হয়ে এই রিট দায়ের করেন।

সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সাদ্দাম হোসেন, আব্দুল্লাহ সাদিক, মিজানুল হক, ঢাকা কোর্টের আইনজীবী যায়েদ বিন আমজাদ, শিক্ষানবিশ আইনজীবী মাহমুদুল হাসান, সাব্বির আহমদ এবং চারজন আইনের ছাত্র বাদী হয়ে রিটটি দায়ের করেন।

রিটকারীদের আইনজীবী শিশির মনির বলেন, তথ্য জানার অধিকার আইন দ্বারা স্বীকৃত। স্বচ্ছ বিচার পাওয়া সংবিধান স্বীকৃত অধিকার। পৃথিবীর বিভিন্ন দেশের গুরুত্বপূর্ণ মামলাসমূহ সরাসরি সম্প্রচার করা হয়। আমাদের সংবিধানের অনুচ্ছেদ ৩৫ অনুযায়ী স্বচ্ছ এবং জবাবদিহিতামূলক বিচার একটি মৌলিক অধিকার। তাই রিটটি দায়ের করা হয়েছে।

শিশির মনির বলেন, রিটে নিম্নোক্ত বিষয় চাওয়া হয়েছে। সুপ্রিম কোর্টের গুরুত্বপূর্ণ মামলাসমূহের শুনানি কেন সরাসরি সম্প্রচার করা হবে না এই মর্মে রুল চাওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে নীতিমালা প্রণয়নের জন্য একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। আইসিটি মন্ত্রণালয়ের কাছে নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে যেন আপিল বিভাগে চলমান গুরুত্বপূর্ণ মামলার শুনানি করার ক্ষেত্রে লজিস্টিক সহযোগিতা দেওয়া হয়।

রিটে সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল, আইন মন্ত্রণালয় এবং আইসিটি মন্ত্রণালয়ের সচিবকে বিবাদী করা হয়েছে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×