প্রধান উপদেষ্টা নিরপেক্ষতা হারিয়েছেন: ফয়জুল করীম


প্রধান উপদেষ্টা নিরপেক্ষতা হারিয়েছেন: ফয়জুল করীম

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের সিনিয়র নায়েবে আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম অভিযোগ করেছেন, প্রধান উপদেষ্টা জাতিসংঘ সফরে নিরপেক্ষ ভূমিকা পালন করতে ব্যর্থ হয়েছেন। তিনি বলেন, “প্রধান উপদেষ্টা বৈষম্য সৃষ্টি করেছেন। তিনি জাতিসংঘে কিছু দলকে নিয়ে সফর করেছেন, অন্যদের বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে অপমানিত করেছেন। এর মধ্য দিয়ে তিনি তার নিরপেক্ষতা হারিয়েছেন।”

বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বিকেলে ইসলামী আন্দোলন বোয়ালমারী উপজেলা শাখার উদ্যোগে আয়োজিত গণসমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ মন্তব্য করেন তিনি।

সমাবেশে প্রয়োজনীয় রাষ্ট্র সংস্কার, জুলাই সনদের আইনি স্বীকৃতি, গণহত্যার বিচার, সংখ্যানুপাতিক (পিআর) পদ্ধতিতে জাতীয় নির্বাচন এবং ইনসাফভিত্তিক কল্যাণরাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে আহ্বান জানানো হয়।

সরকারের সমালোচনায় মুফতি ফয়জুল করীম বলেন, “সরকারপ্রধান অনেক বড় শিক্ষিত, শান্তিতে পেয়েছেন নোবেল, তবে রাষ্ট্র পরিচালনায় আন্ডা পেয়েছেন, জিরো পেয়েছেন। উনি হান্ড্রেড পার্সেন্ট ফেল করেছেন।”

তিনি আরও অভিযোগ করেন, দেশে কিছু জরিপ প্রতিষ্ঠান জনগণের প্রকৃত মতামত প্রতিফলিত না করে নিজেদের মতো করে রিপোর্ট প্রকাশ করছে। অতীতের রাজনীতি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “গত ৫৩ বছরে যারা ক্ষমতায় ছিল তাদের মধ্যে বিএনপি পাঁচবার ও আওয়ামী লীগ একবার দুর্নীতিতে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয়েছে। এ দেশের মানুষ ওই সকল রাজনৈতিক দলের কর্মকাণ্ড দেখেছে। যে কারণে আজ সাধারণ জনতা আলেম-ওলামাদের পাশে দাঁড়িয়েছে।”

আগামী নির্বাচনে পিআর পদ্ধতি প্রয়োগের দাবি জানিয়ে তিনি বলেন, এতে প্রতিটি ভোটের মূল্যায়ন হবে, ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠিত হবে এবং বৈষম্য দূর হবে।

সমাবেশে ইসলামী আন্দোলনের ফরিদপুর-১ আসনের সংসদ সদস্য প্রার্থী ওয়ালিউর রহমানকে পরিচয় করিয়ে দেন মুফতি ফয়জুল করীম। সভাপতিত্ব করেন ইসলামী আন্দোলন বোয়ালমারী উপজেলা শাখার সভাপতি আব্দুল হক মৃধা।

অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব সরাফত হোসেন, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় শুরা সদস্য মো. ইলিয়াস মোল্লা, ইসলামী আন্দোলনের ফরিদপুর বিভাগের সাংগঠনিক সম্পাদক মাওলানা আরিফুল ইসলাম এবং শায়খুল হাদিস মাওলানা আকরাম আলী।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×