সেপ্টেম্বরে ২৪ দিনে রেমিট্যান্স আয় ২২৩ কোটি ডলার


সেপ্টেম্বরে ২৪ দিনে রেমিট্যান্স আয় ২২৩ কোটি ডলার

চলতি সেপ্টেম্বরের প্রথম ২৪ দিনেই বাংলাদেশে রেমিট্যান্স প্রবাহ দাঁড়িয়েছে ২২৩ কোটি ৪০ লাখ মার্কিন ডলার। প্রতিদিন গড়ে এসেছে প্রায় ৯ কোটি ৩১ লাখ ডলার সমপরিমাণ বৈদেশিক আয়।

বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, “সেপ্টেম্বরের প্রথম ২৪ দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ২২৩ কোটি ৪০ লাখ ডলার। গত বছরের একই সময়ে এই অঙ্ক ছিল ১৯০ কোটি ৯০ লাখ ডলার। বছর ব্যবধানে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে ১৭ শতাংশ।”

তিনি আরও জানান, শুধু ২৪ সেপ্টেম্বর একদিনেই প্রবাসীরা দেশে পাঠিয়েছেন ৭ কোটি ডলার। আর চলতি অর্থবছরের শুরু থেকে ২৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত রেমিট্যান্স এসেছে ৭১৩ কোটি ৪০ লাখ ডলার, যা গত বছরের তুলনায় ১৮ শতাংশ বেশি।

এর আগে গত আগস্টে দেশে এসেছিল ২৪২ কোটি ১৮ লাখ ৯০ হাজার ডলার রেমিট্যান্স, আর জুলাইয়ে এসেছিল ২৪৭ কোটি ৮০ লাখ ডলার।

প্রবাসী আয়ের প্রবাহে ধারাবাহিক এই ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা নতুন রেকর্ডও তৈরি করেছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছর জুড়ে দেশে এসেছে ৩০ দশমিক ৩২ বিলিয়ন বা ৩ হাজার ৩২ কোটি ৮০ লাখ মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশের ইতিহাসে একক অর্থবছরে সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স অর্জন।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×