কুড়িগ্রামে আওয়ামী লীগ নেতা আটক
- কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি
- প্রকাশঃ ১২:৪৯ এম, ০৮ মার্চ ২০২৫

কুড়িগ্রামের রৌমারী উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক ধর্মবিষয়ক সম্পাদক সুরুজ্জামাল মিয়াকে আটক করেছে রৌমারী থানা পুলিশ। শুক্রবার (৭ মার্চ) বিকেলে উপজেলার যাদুরচর ইউনিয়নের কর্তিমারী বাজার থেকে তাকে আটক করা হয়।
আটক সুরুজ্জামাল মিয়া ওই ইউনিয়নের ধনারচর গ্রামের মৃত পনির উদ্দিনের ছেলে। তিনি রৌমারী উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক ধর্মবিষয়ক সম্পাদক ও যাদুরচর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের ৪ নম্বর ওয়ার্ড সভাপতি ছিলেন।
জানা যায়, সুরুজ্জামাল মিয়া নিজেকে কুড়িগ্রাম-৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও সাবেক প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেনের ‘বড় ভাই’ পরিচয় দিতেন। প্রতিমন্ত্রীর ঘনিষ্ঠজন পরিচয়ের প্রভাব খাটিয়ে তিনি উপজেলায় নানা অপকর্মে নেতৃত্ব দিতেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
আওয়ামী লীগ নেতা সুরুজ্জামাল মিয়া পেশায় ‘ছ’ মিল মিস্ত্রি ছিলেন। ২০০৯ সালের নির্বাচনে কুড়িগ্রাম-৪ আসনে জাকির হোসেন এমপি নির্বাচিত হওয়ার পর থেকে সুরুজ্জামালের ‘উত্থান’ শুরু হয়। তিনি আজাহার মণ্ডল নামের এক নৌকার মাঝিকে অপহরণ ও গুম মামলার চার্জশিটভুক্ত আসামি। এ ছাড়াও ২০১৮ সালের নির্বাচনের পরদিন তার নেতৃত্বে স্থানীয় বিএনপি সমর্থক আবুল কাশেমের বাড়িতে ভাঙচুর চালিয়ে দুটি গরু লুট করে ভূরিভোজ করা হয় বলে অভিযোগ রয়েছে।
এই আওয়ামী লীগ নেতার বিরুদ্ধে উপজেলার যাদুরচর ইউনিয়নের কর্তিমারী বাজারে সরকারি জায়গা দখল করে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ, নদীতে ড্রেজার বসিয়ে অবৈধ বালু ব্যবসা নিয়ন্ত্রণ, ট্রাফিক পুলিশকে লাঞ্ছিত করে চাকরি খাওয়ার হুমকি দেয়া, প্রাইমারি স্কুলে চাকরি দেয়ার নামে প্রার্থীদের কাছে টাকা নেয়া, অবৈধ ড্রেজার উচ্ছেদে যাওয়া ভ্রাম্যমাণ আদালতের ওপর হামলার অভিযোগ রয়েছে।
রৌমারী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) লুৎফর রহমান বলেন, ‘সুরুজ্জামালকে আটক করে থানায় নেয়া হয়েছে। তার বিরুদ্ধে বেশ কয়েকটি অভিযোগ রয়েছে। যাচাই-বাছাই শেষে আইনি ব্যবস্থা নেয়া হবে।’