কোনও প্রার্থীকেই সবুজ সংকেত দেওয়া হয়নি: বিএনপি


কোনও প্রার্থীকেই সবুজ সংকেত দেওয়া হয়নি: বিএনপি

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এখনও কোনও প্রার্থীকে সবুজ সংকেত বা মনোনয়ন দেয়নি। সম্প্রতি বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত এ সংক্রান্ত খবরগুলো দলটি মনগড়া হিসেবে বিবেচনা করছে।

মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সকালে রাজধানীর নয়াপল্টনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, আমরা স্পষ্ট করে বলতে চাই, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল–বিএনপি আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য সর্বাত্মক প্রস্তুতি গ্রহণ করছে। উপযুক্ত সময়েই দলের নির্ধারিত প্রক্রিয়ার মাধ্যমে যাচাই-বাছাই করে যোগ্য ও জনগণের কাছে গ্রহণযোগ্য প্রার্থীকেই বেছে নেওয়া হবে এবং তাদের নাম প্রকাশ করা হবে।

রিজভী আরও জানান, কোনও নির্বাচনি এলাকায় কোনও প্রার্থীকে গ্রিন সিগন্যাল বা সবুজ সংকেত দেওয়া হয়নি। প্রত্যাশিদের মধ্যে যার পারফরম্যান্স দলীয় কার্যক্রমে ভালো, তাকেই প্রার্থী হিসেবে মনোনীত করা হবে। বিএনপির মনোনয়ন দেওয়া হয় দলের নিজস্ব গঠনতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে, কোনও সবুজ সংকেতের মাধ্যমে নয়।

তিনি উল্লেখ করেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচনের বা যেকোনও নির্বাচনে দলের প্রার্থী মনোনয়নের দায়িত্ব পার্লামেন্টারি বোর্ড পালন করে এবং এ বিষয়ে বোর্ডের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত। তাই তফশীল ঘোষণার আগে পত্রিকায় প্রকাশিত কোন মনগড়া সংবাদে বিভ্রান্ত না হওয়ার জন্য নেতাকর্মীদের সতর্ক করছি।

রিজভী বলেন, পতিত পরাজিত পলাতক স্বৈরাচার মুক্ত বাংলাদেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার যখন জনগণের ভোটাধিকার প্রতিষ্ঠার পথে এগিয়ে যাচ্ছে, তখন কিছু কুচক্রী মহল নানা অপতথ্য প্রচার করে জনমনে বিভ্রান্তি সৃষ্টির চেষ্টা করছে। তারা বিএনপিকে নানা তকমা দিয়ে মিথ্যাচার করছে এবং কিছু গণমাধ্যমের মাধ্যমে অসত্য সংবাদ পরিবেশন করছে।

তিনি আরও বলেন, জনগণ দেখছে যে, গণহত্যাকারী নিষিদ্ধ সংগঠন ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করার জন্য একটি চক্র সক্রিয় হয়েছে। এ চক্র পতিতদের সহযোগিতা নিয়ে রাজনৈতিক উদ্দেশ্য হাসিল করতে চায়।

রিজভী যোগ করেন, সম্প্রতি কিছু পত্রিকা, গণমাধ্যম ও সোশ্যাল মিডিয়ায় বিএনপির মনোনয়নের কথিত তালিকা প্রকাশ করা হচ্ছে। এতে নেতাকর্মীদের মধ্যে বিভ্রান্তি ও অসন্তোষ সৃষ্টি করার চেষ্টা করা হচ্ছে। এটি বিভেদ-বিসম্বাদ সৃষ্টির অশুভ উদ্দেশ্য।

তিনি শেষ করেন, দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান প্রতিটি এলাকায় ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা দিচ্ছেন। তিনি তাগিদ দিচ্ছেন, বিএনপির নেতাকর্মীরা নিজেদের মধ্যে ঐক্যবদ্ধ থাকুন এবং গণসম্পৃক্ত প্রতিটি কাজে সক্রিয়ভাবে অংশ নিন।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×