নির্বাচনকালে নিজ বা শ্বশুরবাড়ির এলাকায় পোস্টিং হবে না: প্রেস সচিব


নির্বাচনকালে নিজ বা শ্বশুরবাড়ির এলাকায় পোস্টিং হবে না: প্রেস সচিব

নির্বাচনকালীন মাঠ প্রশাসনের কর্মকর্তাদের নিয়োগে কোনো কর্মকর্তা তার নিজ এলাকা বা শ্বশুরবাড়ি তে পোস্টিং পাবেন না। এছাড়া, কোনো এলাকায় আত্মীয়-স্বজন নির্বাচনে দাঁড়ালেও সেখানে পদায়ন হবে না বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

বুধবার (২৯ অক্টোবর) বিকেলে রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় অনুষ্ঠিত নির্বাচনী প্রস্তুতি সংক্রান্ত উচ্চপর্যায়ের বৈঠকের পরে এসব তথ্য তিনি জানান।

প্রেস সচিব জানান, বৈঠকে দুই ঘণ্টা ধরে নির্বাচনী নিরাপত্তা, গুরুত্বপূর্ণ পদায়ন, কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ এবং সোশ্যাল মিডিয়ার ডিসইনফরমেশন নিয়ন্ত্রণ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।

সেনাবাহিনী জানিয়েছে, নির্বাচনে মোট ৯২,৫০০ সদস্য মোতায়েন থাকবে। এর মধ্যে ৯০,০০০ সেনা এবং বাকি নৌবাহিনী সদস্য। নির্বাচনের ৭২ ঘণ্টা আগে এবং নির্বাচনের ৭২ ঘণ্টা পরে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ ও মোকাবিলার জন্য বিশেষ প্রস্তুতি থাকবে।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বৈঠকে জানান, ৬৪ জেলার জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কর্মকর্তাদের তালিকা ইতিমধ্যেই প্রস্তুত। প্রধান উপদেষ্টা নির্দেশ দিয়েছেন, সবচেয়ে যোগ্য কর্মকর্তাদের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় নিয়োগ দিতে হবে।

বিগত তিনটি নির্বাচনে ডিসি, এডিসি, নির্বাহী কর্মকর্তা ও ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে দায়িত্ব পালন করা কর্মকর্তাদের এবারের নির্বাচনে যুক্ত না রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে। প্রেস সচিব বলেন, “যিনি গত তিনটি নির্বাচনে রিটার্নিং অফিসার, পোলিং অফিসার বা অ্যাসিস্ট্যান্ট রিটার্নিং অফিসার হিসেবে অন্তত একবারও থাকলেন, তাদেরকে এবারে অন্তর্ভুক্ত করা হবে না।”

সোশ্যাল মিডিয়ায় মিসইনফরমেশন ও ডিসইনফরমেশন ছড়ানো রোধে দুটি কমিটি গঠনের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। একটিকে কেন্দ্রীয় সমন্বয় কমিটি করা হয়েছে, যা উপজেলা পর্যায় পর্যন্ত কার্যক্রম তদারকি করবে।

এছাড়া, সংসদ টিভির প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে নির্বাচনী সম্পর্কিত ভিডিও ও তথ্য সম্প্রচার করার পরিকল্পনা রয়েছে।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×