কম্পিউটার কাউন্সিলের সাথে এনআইডি সেবার চুক্তি বাতিল করল ইসি


December 2024/Computer concil.jpg

শর্ত লঙ্ঘন করায় বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের (বিসিসি) সাথে জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) তথ্য-উপাত্ত যাচাইয়ের চুক্তি বাতিল করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

রোববার (২২ ডিসেম্বর) জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক এএসএম হুমায়ুন কবীরের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘নির্বাচন কমিশন হতে ১৮৩টি সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান এনআইডি তথ্য-উপাত্ত যাচাই সেবা নিচ্ছে। যার মধ্যে বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল অন্যতম। ২০২২ সালের ৪ অক্টোবর ইসির সঙ্গে বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের এ বিষয়ে দ্বিপক্ষীয় চুক্তি সই হয়। চুক্তির শর্তানুযায়ী দ্বিতীয় পক্ষ অর্থাৎ বিসিসি কোন অবস্থাতেই ইসির তথ্য-উপাত্ত অন্য কোন ব্যক্তিসত্তা বা প্রতিষ্ঠানকে হস্তান্তর, বিনিময় বিক্রি কিংবা অন্য কোন পন্থায় দিতে পারবে না। তারপরও বিসিসি চুক্তির শর্ত লঙ্ঘন করেছে।’
 
এতে আরও বলা হয়, ‘এ বিষয়ে গত ৩ সেপ্টেম্বর বিসিসির কাছে ব্যাখ্যা চাওয়া হলেও তা দেয়নি। পরবর্তী ৬ অক্টোবর তিন কার্যদিবসের মধ্যে ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়। তারপর বিসিসি যে জবাব দিয়েছে, তা নির্বাচন কমিশনের কাছে সন্তোষজনক হয়নি। অন্য দিকে, চুক্তি অনুযায়ী ফি বা চার্জ নির্ধারিত সময়ে পরিশোধ না করা চুক্তি বাতিলযোগ্য হয়েছে বলে কমিশনের কাছে বিবেচিত হয়েছে।’

এ জন্য গত শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) বিসিসির সঙ্গে থাকা চুক্তিটি বাতিল করেছে নির্বাচন কমিশন এবং বিসিসিকে দেয়া এপিআই সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। এ ছাড়া, চিঠি দেয়ার ১৫ দিনের মধ্যে ইসির সব পাওনা পরিশোধের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×