সব জীবিত ইসরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দিয়েছে হামাস
- আন্তর্জাতিক ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৫:৫৯ পিএম, ১৩ অক্টোবর ২০২৫

গাজায় হামাসের হাতে বন্দি থাকা সব জীবিত ইসরায়েলি বন্দিকে অবশেষে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। সোমবার (১৩ অক্টোবর) সকালে শুরু হওয়া এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বাকি ১৩ জন বন্দিকে আন্তর্জাতিক রেডক্রস কমিটির হাতে হস্তান্তর করা হয়। এই তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
রিপোর্টে জানানো হয়, গাজার দক্ষিণাঞ্চল খান ইউনিস থেকে মুক্তি পাওয়া ব্যক্তিদের রেডক্রসের তত্ত্বাবধানে গাজায় অবস্থানরত ইসরায়েলি বাহিনীর কাছে পৌঁছে দেওয়া হবে। এটি বন্দিমুক্তির দ্বিতীয় দফা, যা একই দিনে আগে ঘটে যাওয়া আরেক দফার পরপরই কার্যকর করা হয়।
ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী নিশ্চিত করেছে, এই দফায় মুক্তিপ্রাপ্তদের সরাসরি রেডক্রসের হাতে তুলে দিয়েছে হামাস। এর আগে সকালেই প্রথম দফায় ৭ জন ইসরায়েলি বন্দিকে ছেড়ে দেয় সংগঠনটি। তারা গাজার সীমানা অতিক্রম করে ইসরায়েলে পৌঁছানোর পর সেখানে একটি সামরিক ঘাঁটিতে স্বাস্থ্য পরীক্ষার মাধ্যমে তাদের শারীরিক ও মানসিক অবস্থা মূল্যায়ন করা হয়।
৭৩৮ দিন পর গাজা থেকে ফেরা এসব ইসরায়েলি নাগরিক পরে তাদের পরিবারের সঙ্গে পুনর্মিলিত হন। ধারণা করা হচ্ছে, দ্বিতীয় দফায় মুক্তি পাওয়া ১৩ জনকেও একই প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে ইসরায়েলে ফিরিয়ে নেওয়া হবে।
এদিকে, হামাসের হেফাজতে থাকা আরও ৪৮ বন্দির মরদেহও সোমবারের মধ্যেই রেডক্রসের মাধ্যমে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তরের পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানা গেছে।