যুক্তরাষ্ট্রে সামরিক বিস্ফোরক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ
- আন্তর্জাতিক ডেস্ক
- প্রকাশঃ ১০:০৭ এম, ১১ অক্টোবর ২০২৫

যুক্তরাষ্ট্রের টেনেসি অঙ্গরাজ্যের বাকসনট এলাকায় একটি সামরিক বিস্ফোরক তৈরির কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে অন্তত ১৯ জনের মৃত্যুর আশঙ্কা করা হচ্ছে। আহত হয়েছেন আরও অনেকে। স্থানীয় সময় শুক্রবার সকাল সাড়ে ৭টার দিকে ন্যাশভিল শহর থেকে প্রায় ৬০ মাইল দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত অ্যাকিউরেট এনার্জেটিক সিস্টেমস কারখানায় এ ঘটনা ঘটে।
বিস্ফোরণের সময় শিফট পরিবর্তনের কারণে সাধারণ দিনের তুলনায় ভবনের ভেতরে কর্মীর সংখ্যা কম ছিল। তবে এখনো অনেকের কোনো খোঁজ পাওয়া যায়নি। স্থানীয়রা জানিয়েছেন, বিস্ফোরণের শব্দ কয়েক মাইল দূর থেকেও শোনা গেছে এবং আশপাশের ঘরবাড়ির কাচ কেঁপে ওঠে।
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বিস্ফোরণে কারখানার একটি পুরো ভবন ধ্বংস হয়ে গেছে। ঘটনাস্থলের ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে, পুড়ে যাওয়া ধ্বংসস্তূপ থেকে ধোঁয়া উড়ছে এবং আশপাশের বেশ কয়েকটি গাড়ি ও ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
উদ্ধারকর্মীরা দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে এলাকা ঘিরে ফেলেন। এখনো কারখানার ভেতরে প্রবেশ করা সম্ভব হয়নি, কারণ সেখানে একের পর এক বিস্ফোরণ ঘটছে। হিকম্যান কাউন্টি শেরিফের কার্যালয় স্থানীয় গণমাধ্যমকে জানিয়েছে, সেকেন্ডারি বিস্ফোরণের আশঙ্কা থাকায় অভিযান বিলম্বিত হচ্ছে। হাম্প্রিস কাউন্টির শেরিফ ক্রিস ডেভিস বলেন, "এখন আমাদের প্রধান কাজ হলো ভুক্তভোগী ও তাঁদের পরিবারের পাশে থাকা।" স্থানীয় বাসিন্দাদের ওই এলাকা থেকে দূরে থাকতে বলা হয়েছে।
প্রচণ্ড বিস্ফোরণের শব্দে প্রায় ১৫ মাইল দূরের বাড়িগুলোও কেঁপে ওঠে। এক নারী বলেন, "আমি ভেবেছিলাম যুদ্ধ শুরু হয়েছে। মনে হয়েছিল ঘর ভেঙে পড়বে।" অনেকে আতঙ্কিত হয়ে জানালার কাচ ভেঙে যাওয়ার আশঙ্কায় ছুটোছুটি শুরু করেন।
২০১৪ সালের এপ্রিলেও একই কারখানায় বিস্ফোরণে একজন নিহত ও তিনজন আহত হন। সামরিক ও বাণিজ্যিক খাতে বিস্ফোরক তৈরির এই প্রতিষ্ঠানটি ১৯৮০ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। তারা মার্কিন সেনাবাহিনীর জন্য ডিনামাইট, ল্যান্ডমাইন এবং বড়-ক্যালিবার গোলার বিস্ফোরক সরবরাহ করে থাকে।
বিস্ফোরণের কারণ অনুসন্ধানে ইতোমধ্যে তদন্ত শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্রের অ্যালকোহল, টোব্যাকো, ফায়ারআর্মস অ্যান্ড এক্সপ্লোসিভস ব্যুরো।
সূত্র: সিএনএন, ডেইলি মেইল