ভারতে এক বছরে যৌতুকের কারণে ৬,৪৫০ নারীর মৃত্যু, শীর্ষে উত্তরপ্রদেশ
- আন্তর্জাতিক ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৫:৪৬ পিএম, ২১ জুলাই ২০২৫

ভারতে যৌতুক নিয়ে সহিংসতা এখনও ভয়ংকর সামাজিক বাস্তবতা। যুগ পরিবর্তনের পরও এই বর্বর প্রথা বহু নারীর জীবনে দুঃস্বপ্ন হয়ে দেখা দিচ্ছে। প্রতিদিনই ঘটছে নির্যাতন, কখনো প্রাণও হারাচ্ছেন নারীরা—যার প্রমাণ মিলেছে ভারতের জাতীয় মহিলা কমিশনের সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে।
কমিশনের প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, ২০২২ সালে দেশজুড়ে যৌতুকের কারণে প্রাণ হারিয়েছেন মোট ছয় হাজার ৪৫০ নারী। এ সংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে ন্যাশনাল ক্রাইম রেকর্ডস ব্যুরো (এনসিআরবি)-এর পরিসংখ্যান থেকে। নিহতের এই সংখ্যার বিচারে সবচেয়ে বেশি মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে উত্তরপ্রদেশে, যা বর্তমানে বিজেপি-শাসিত রাজ্য।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, ২০১৪ সালে যৌতুক-সংক্রান্ত মৃত্যুর সংখ্যা ছিল প্রায় আট হাজার ৫০০। সে তুলনায় সাম্প্রতিক বছরগুলোতে কিছুটা হ্রাস পাওয়া গেছে বলেই দাবি করেছে মহিলা কমিশন। তবে ২০২৩ ও ২০২৪ সালের জন্য এখনও কোনো পূর্ণাঙ্গ অপরাধবিষয়ক সরকারি তথ্য পাওয়া যায়নি।
তবে মৃত্যুর বাইরে, যৌতুকের কারণে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতনের ঘটনাও কম নয়। রিপোর্টে উল্লেখ রয়েছে, ২০২৩ সালে চার হাজার ৭৯৭ নারী যৌতুকজনিত নির্যাতনের শিকার হয়েছেন।
জাতীয় মহিলা কমিশনের মতে, “পরিস্থিতি অত্যন্ত উদ্বেগজনক, কিন্তু প্রশাসনিক মহলে এ নিয়ে উদাসীনতা দেখা যাচ্ছে।”
এই ভয়াবহ সামাজিক সমস্যা নির্মূলে আরও কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে কমিশন। সামাজিক সচেতনতা ও আইনি প্রয়োগ—দুটোকেই গুরুত্ব দিয়ে সমন্বিত উদ্যোগই হতে পারে এর স্থায়ী সমাধান।