ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিল ফ্রান্স
- আন্তর্জাতিক ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৮:৫৮ এম, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫

ফিলিস্তিনকে একটি স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ফ্রান্স। ফলে দীর্ঘদিনের ফিলিস্তিন ইস্যুতে আন্তর্জাতিক সমর্থন আরও শক্তিশালী হলো। এমন সময় এই পদক্ষেপ এলো যখন গাজায় ইসরায়েলের টানা হামলা চলছে।
আল-জাজিরার লাইভ আপডেটে বলা হয়েছে, ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়া সর্বশেষ দেশ হলো ফ্রান্স। এ স্বীকৃতির মধ্য দিয়ে ফিলিস্তিনপন্থি আন্তর্জাতিক অবস্থান আরও জোরদার হলো।
বিবিসির খবরে জানানো হয়, সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) নিউইয়র্কে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের বার্ষিক অধিবেশন শুরুর আগেই ফ্রান্স এই ঘোষণা দেয়।
অপরদিকে একইদিন ভোর থেকে গাজায় ইসরায়েলের ধারাবাহিক বোমা হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৩৭ জন ফিলিস্তিনি। নিহতদের মধ্যে ৩০ জনই গাজা শহরের বাসিন্দা।
এ প্রসঙ্গে ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ এক ভিডিও বার্তায় বলেন, মধ্যপ্রাচ্যের আল-আকসা অঞ্চলে শান্তিপূর্ণভাবে দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান বাস্তবায়নই ফ্রান্সের একমাত্র দাবি।
সম্প্রতি মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি আরও বলেন, ফ্রান্স যা চায় তা হলো আল-আকসা অঞ্চলে পাশাপাশি দুটি রাষ্ট্র থাকবে। একটি হবে ইসরায়েল, যা ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে এবং অপরটি হবে ফিলিস্তিন, যা ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দেবে।
উল্লেখ্য, স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের মিলনায়তনে শুরু হচ্ছে বৈশ্বিক সম্মেলন। ফ্রান্স ও সৌদি আরব যৌথভাবে এ সম্মেলনের আয়োজন করেছে।
এর আগে আন্দোরা, অস্ট্রেলিয়া, বেলজিয়াম, লুক্সেমবার্গ, মাল্টা, মনাকো, যুক্তরাজ্য, কানাডা এবং সান মারিনোসহ বেশ কয়েকটি দেশ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিয়েছে।