পুতিন ফোনে ট্রাম্পকে বললেন—ইউক্রেনের ড্রোন হামলার জবাব দেবেন


১৩ মে, ২০২৫ (1).png

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন। আর এই ফোনালাপটি হয়েছে, সম্প্রতি রাশিয়ার ভেতরে ইউক্রেনের সাহসী ড্রোন হামলার পর। এই হামলায় রাশিয়ার বিমানঘাঁটিগুলোকে টার্গেট করেছিল ইউক্রেন। ট্রাম্প বলেন, এই হামলা ও অন্যান্য আক্রমণ নিয়ে পুতিনের সঙ্গে তাঁর ৭৫ মিনিটের আলাপ হয়েছে।

ট্রাম্প ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ লিখেছেন, ‘আমরা রাশিয়ার ডেরায় থাকা বিমানগুলোর ওপর ইউক্রেনের হামলা এবং উভয় পক্ষের আরও কয়েকটি হামলা নিয়ে আলোচনা করেছি। আলাপটি ভালো ছিল, তবে এমন নয় যে এই আলাপ থেকেই তাৎক্ষণিক শান্তি আসবে।’

তিনি আরও লিখেছেন, ‘প্রেসিডেন্ট পুতিন খুব দৃঢ়ভাবে বলেছেন, বিমানঘাঁটির সাম্প্রতিক হামলার জবাব তাঁকে দিতেই হবে।’

ট্রাম্প জানান, আলোচনায় ইরান প্রসঙ্গও এসেছে। বিশেষ করে তেহরানের সঙ্গে পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে তাঁর চলমান উদ্যোগ প্রসঙ্গে।

তিনি লেখেন, ‘আমরা ইরান নিয়েও আলোচনা করেছি এবং এ বিষয়ে সময় শেষ হয়ে আসছে। তাদের পারমাণবিক অস্ত্র সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নিতে হবে দ্রুত! আমি প্রেসিডেন্ট পুতিনকে স্পষ্ট করে বলেছি, ইরান কোনোভাবেই পারমাণবিক অস্ত্র পেতে পারে না—এই বিষয়ে আমরা দুজনই একমত।’

ট্রাম্প আরও বলেন, পুতিন ইরান সংক্রান্ত আলোচনায় অংশ নিতে ইচ্ছুক এবং তা দ্রুত নিষ্পত্তিতে সহায়ক হতে পারেন বলে জানিয়েছেন।

 

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×