শিল্প আমদানিকারকদের নতুন সুবিধা দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক


শিল্প আমদানিকারকদের নতুন সুবিধা দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক

বাংলাদেশ ব্যাংক শিল্প আমদানিকারকদের জন্য একটি নতুন সুবিধার ঘোষণা করেছে, যা ক্রয়-বিক্রয় চুক্তির আওতায় সহজ ও নিরাপদ ডকুমেন্টারি কালেকশন সেবা প্রদানে সহায়ক হবে। এর ফলে অনুমোদিত ডিলার (এডি) ব্যাংকগুলো আর কোনো এক্সপোজার বা ক্রেডিট লাইন ছাড়াই ইউনিফর্ম রুলস ফর কালেকশনস (ইউআরসি) অনুযায়ী এই সেবা দিতে পারবে।

ইউআরসি হলো আন্তর্জাতিক চেম্বার অব কমার্স কর্তৃক প্রণীত একটি নীতিমালা, যা আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের ক্ষেত্রে ক্রেতা, বিক্রেতা ও ব্যাংকের মধ্যে অর্থ লেনদেনের প্রক্রিয়াকে সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত করে। এর মাধ্যমে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের জটিল বিষয়গুলো যেমন পেমেন্ট ও ডকুমেন্টেশনের ঝুঁকি অনেকাংশে কমানো সম্ভব হয়।

বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রা ও নীতি বিভাগ সোমবার (১৩ অক্টোবর) এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। দেশের সব অনুমোদিত ডিলার ব্যাংকের প্রধান কার্যালয় এবং প্রিন্সিপাল অফিসে এই নির্দেশিকা পাঠানো হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, বর্তমান আমদানি নীতি অনুযায়ী শিল্প আমদানিকারকরা মূল্যসীমা নির্বিশেষে কাঁচামাল, মূলধনী যন্ত্রপাতি এবং ফায়ার ডোর ক্রয়-বিক্রয় চুক্তির মাধ্যমে আমদানি করতে পারবেন। তবে বাণিজ্যিক আমদানি অবশ্যই নির্ধারিত মূল্যসীমার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাখ্যায় বলা হয়েছে, আগে লেটার অব ক্রেডিট (এলসি) ব্যবস্থায় আমদানিকারকের ওপর ব্যাংকগুলো এক্সপোজার নিয়ে থাকে, কিন্তু নতুন নির্দেশনায় ক্রয়-বিক্রয় চুক্তিনির্ভর আমদানিতে ব্যাংকগুলো এক্সপোজার ছাড়াই কেবলমাত্র ডকুমেন্টারি কালেকশন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করবে। বিলম্বিত মূল্য পরিশোধের সুবিধাও আগের মতই বজায় থাকবে।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×