নতুন ডিজাইনের ১০০ টাকার নোট আসছে মঙ্গলবার


নতুন ডিজাইনের ১০০ টাকার নোট আসছে মঙ্গলবার

আগামী মঙ্গলবার, ১২ আগস্ট থেকে বাংলাদেশে চালু হতে যাচ্ছে নতুন সিরিজের ১০০ টাকার নোট, যা ‘বাংলাদেশের ঐতিহাসিক এবং প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্য’ থিমে তৈরি হয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, নতুন নোটটি প্রাথমিকভাবে তাদের মতিঝিল অফিস থেকে ইস্যু করা হবে এবং ধীরে ধীরে দেশের অন্যান্য শাখাতেও ছড়িয়ে দেওয়া হবে।

রোববার, ১০ আগস্ট বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়।

নতুন ১০০ টাকার নোটের সামনে থাকবে ঐতিহাসিক ষাট গম্বুজ মসজিদের ছবি এবং জাতীয় ফুল শাপলা। পেছনের অংশে যুক্ত করা হয়েছে সুন্দরবনের প্রাকৃতিক দৃশ্য। নোটটির আকার ১৪০ মিমি × ৬২ মিমি এবং এতে নীল রঙের প্রাধান্য রয়েছে।

নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নতুন এই নোটে সংযুক্ত করা হয়েছে ১০টি উন্নত প্রযুক্তির বৈশিষ্ট্য। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য:

রং পরিবর্তনশীল নিরাপত্তা কালি: “১০০” সংখ্যাটি নাড়ালে সোনালি থেকে সবুজ রঙে পরিবর্তিত হবে।

পেঁচানো নিরাপত্তা সুতা: লাল ও রুপালি রঙের সুতা টিল্ট করলে লাল থেকে সবুজে রঙ বদলে ঝলক দেবে।

জলছাপ: রয়েল বেঙ্গল টাইগারের মুখ, ইলেকট্রোটাইপে “১০০” এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের মনোগ্রাম স্পষ্ট দেখা যাবে।

দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের জন্য চিহ্ন: নোটের নিচের দিকে তিনটি ছোট বৃত্ত রাখা হয়েছে, যা স্পর্শ করে চেনা যাবে।

এছাড়া এতে আরও যুক্ত করা হয়েছে See-through image, মাইক্রোপ্রিন্ট, UV ফাইবার, এবং ইন্টাগ্লিও প্রিন্টিং প্রযুক্তি। উজ্জ্বলতা ও স্থায়িত্ব বাড়াতে নোটের দুই পাশে UV কিউরিং ভার্নিশ ব্যবহৃত হয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, নতুন নোট চালুর পরও বাজারে বিদ্যমান সব ধরনের ১০০ টাকার নোট ও মুদ্রা বৈধ হিসেবে ব্যবহার করা যাবে। একইসঙ্গে, মুদ্রা সংগ্রহকারীদের জন্য ‘নমুনা নোট’ (Specimen) ছাপা হয়েছে, যা পাওয়া যাবে মিরপুরে অবস্থিত টাকা জাদুঘরে।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×