মিরপুর অগ্নিকাণ্ডে এখনো নিখোঁজ ১৩ জন
- নিউজ ডেস্ক
- প্রকাশঃ ১০:৫৮ এম, ১৫ অক্টোবর ২০২৫

রাজধানীর মিরপুরের রূপনগরে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ১৬ জন পোশাকশ্রমিক। এখনো নিখোঁজ রয়েছেন আরও ১৩ জন। রাসায়নিকের গুদাম থেকে সৃষ্ট আগুন ছড়িয়ে পড়ে পাশের একটি পোশাক কারখানায়, যার ফলে হতাহতের সংখ্যা ক্রমেই বাড়ছে।
মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর দুপুর সাড়ে ১১টার দিকে রূপনগরের একটি রাসায়নিক মজুদকেন্দ্রে আগুনের সূত্রপাত ঘটে। বিকট শব্দে পরপর ১০ থেকে ১৫টি বিস্ফোরণের পর মুহূর্তেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে বিপরীত দিকে থাকা পোশাক কারখানায়, যেখানে বহু শ্রমিক কাজ করছিলেন।
দুর্ঘটনার পর স্থানীয় বাসিন্দা ও পাশে থাকা বিইউবিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা উদ্ধার কাজে ঝাঁপিয়ে পড়েন। আগুন লাগার ১৬ মিনিটের মাথায় ফায়ার সার্ভিসের পাঁচটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে কাজ শুরু করে। এক ঘণ্টার মধ্যে আরও চারটি ইউনিট যোগ দেয়। পরে মোট ১২টি ইউনিটের সঙ্গে সেনাবাহিনী, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি), পুলিশ ও বিএনসিসির সদস্যরাও যোগ দেন। যৌথ প্রচেষ্টায় প্রায় পাঁচ ঘণ্টার লড়াই শেষে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়।
ফায়ার সার্ভিসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ঠিক কী কারণে গুদামে আগুন লেগেছে, তা এখনো স্পষ্ট নয়। আগুন লাগার পর থেকেই গুদামের মালিক পলাতক রয়েছেন।
ঘটনাস্থল পরিদর্শন শেষে ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল বলেন, “মিরপুরে রাসায়নিক গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে এলেও, যেকোনো সময় আবার জ্বলে উঠতে পারে। এটি পুরোপুরি নিভেছে; এমনটা বলা যাবে না। বুধবার সকালে রাসায়নিক পরীক্ষার জন্য বুয়েটের একটি দল ঘটনাস্থলে যাবে।”