প্লাস্টিক বর্জ্যকে সম্পদে রূপান্তরের আহ্বান চসিক মেয়রের
- চট্টগ্রাম প্রতিনিধি
- প্রকাশঃ ০৮:৪৮ পিএম, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, পরিবেশ দূষণ ঠেকাতে প্লাস্টিক বর্জ্যকে কেবল বর্জ্য নয়, বরং সম্পদে রূপান্তর করে ব্যবস্থাপনা উন্নয়ন করতে হবে।
সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) চসিক সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।
ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, চট্টগ্রামকে আমি ক্লিন, গ্রিন, হেলদি সিটি হিসেবে গড়তে চাই। এ লক্ষ্য পূরণে প্লাস্টিক বর্জ্যকে সম্পদে রূপান্তরিত করে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা উন্নত করতে হবে। এই সভার মাধ্যমে স্থানীয় অংশীদারদের নিয়ে সমন্বিত কার্যক্রম শুরু হলো। লক্ষ্য হচ্ছে প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা উন্নয়ন, পুনর্ব্যবহার বাড়ানো এবং পরিবেশে প্লাস্টিকের ক্ষতিকর প্রবাহ কমানো। পাশাপাশি বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় কর্মরতদের, বিশেষ করে নারী কর্মীদের জীবিকা ও কর্মপরিবেশ উন্নয়ন করাও এই উদ্যোগের অংশ।
সভায় চসিকের মেয়র ছাড়াও সরকারি সংস্থা, বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, নারীর অধিকার সংগঠন, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় কর্মরত সংগঠন এবং উন্নয়ন অংশীদারদের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) বাংলাদেশের সহকারী আবাসিক প্রতিনিধি সর্দার এম. আসাদুজ্জামান বলেন, প্লাস্টিককে আর বর্জ্য হিসেবে দেখার সুযোগ নেই। এতে রয়েছে সম্পদে রূপান্তরের সম্ভাবনা। পরিচ্ছন্ন, সবুজ ও অন্তর্ভুক্তিমূলক চট্টগ্রাম গড়তে সিটি কর্পোরেশন ও ইউএনডিপি স্থানীয় অংশীদারদের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করবে। এই প্রকল্প প্রমাণ করবে যে অংশীদারিত্ব ও উদ্ভাবনের মাধ্যমে প্লাস্টিক বর্জ্যকে অর্থনৈতিক সুযোগে রূপান্তর সম্ভব।