পঞ্চগড়ে কমেনি শীতের দাপট
- পঞ্চগড় প্রতিনিধি
- প্রকাশঃ ১০:১০ এম, ১৮ জানুয়ারী ২০২৫

মাঘ মাসের শুরুতেই ঘন কুয়াশা আর হিমালয় থেকে বয়ে আসা ঠান্ডা বাতাসে তীব্র শীত অনুভূত হচ্ছে পঞ্চগড়ে। সেখানে গত কয়েক দিন ধরে তাপমাত্রা ৯ থেকে ১২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যেই ওঠানামা করছে। গোটা পঞ্চগড় কুয়াশাচ্ছন্ন হয়ে আছে। রাস্তাঘাটে যানবাহন ও মানুষ চলাচল কমে গেছে। দিনের বেলাতেই যানবাহনগুলো হেডলাইট জ্বালিয়ে সাবধানে চলাচল করতে দেখা গেছে।
শনিবার (১৮ জানুয়ারি) সকাল ছয়টায় পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় ১২ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে। এ সময় বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ১০০ শতাংশ।
তেঁতুলিয়ার প্রথম শ্রেণির আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জিতেন্দ্র নাথ রায় ১২ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করার তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
হিমালয়ের পাদদেশে হওয়ায় উত্তরের জেলা পঞ্চগড়ে প্রতিবছর সবার আগে শীত নামে। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। পৌষ মাসের মাঝামাঝি থেকে কনকনে ঠান্ডা ও ঘন কুয়াশায় আবৃত হয়ে পড়েছে চারদিক। শীতার্তরা তীব্র কষ্টে দিন পার করছেন। বর্তমানে সূর্যের দেখা মিললেও তেমন তাপ নেই। দিনমজুর, চা ও পাথর শ্রমিক শ্রেণির মানুষেরা শীতের তীব্রতায় কাজও করতে পারছেন না। ফলে আয় কমেছে তাদের। এসব কারণে এ জেলার শীতার্ত ও ছিন্নমূল মানুষের রাত কাটে এখন অসহনীয় দুর্ভোগে। শীতের একেকটি রাত যেন তাদের কাছে দুঃস্বপ্ন। অনেক সময় দিনের বেলাতেই যানবাহনগুলো হেডলাইট জ্বালিয়ে সাবধানে চলাচল করতে হয়েছে। আজও সকাল আটটা পর্যন্ত গাড়িগুলোকে হেডলাইট জ্বালিয়ে সড়কে চলাচল করতে দেখা গেছে।
টানা ঠান্ডার কারণে চরম দুর্ভোগে পড়েছেন শিশু ও বৃদ্ধরা। সর্দি, কাশি, নিউমোনিয়া ও শ্বাসকষ্টজনিত রোগে আক্রান্ত হচ্ছে তারা।
তেঁতুলিয়ার প্রথম শ্রেণির আবহাওয়া অফিসের সহকারী কর্মকর্তা জিতেন্দ্র নাথ রায় বলেন, শনিবার (১৮ জানুয়ারি) সকাল ৬টায় পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় ১২ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। এর আগে শুক্রবার সকাল ৯টায় তেঁতুলিয়ায় ১২ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। এই মাসে শীতের প্রকোপ আরও বাড়তে পারে ।