ডিপিএলের হ্যাটট্রিক চ্যাম্পিয়ন আবাহনী
- খেলাধুলা ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৫:২৬ পিএম, ২৯ এপ্রিল ২০২৫

ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের (ডিপিএল) মৌসুমের শিরোপা লড়াইয়ে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাবকে ৬ উইকেটে হারিয়ে টানা হ্যাটট্রিক শিরোপা ঘরে তুলল আবাহনী লিমিটেড। সুপার লিগের শেষ রাউন্ডে এই ম্যাচটি পরিণত হয়েছিল অলিখিত ‘ফাইনালে’। যেখানে জয় মানেই শিরোপা, সেই সমীকরণে নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণ করল মোসাদ্দেক হোসেন সৈকতের দল।
মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত রোমাঞ্চকর এই ম্যাচে মোহামেডান প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত ৫০ ওভারে তোলে ২৪০ রান। নিষেধাজ্ঞার কারণে অধিনায়ক তাওহীদ হৃদয়ের অনুপস্থিতিতে নেতৃত্বের দায়িত্ব পান রনি তালুকদার।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই ধাক্কা খায় আবাহনী। শাহরিয়ার কমল ও এসএম মেহেরব দ্রুত আউট হলেও তিনে নামা জিশান আলম দৃঢ়তা দেখিয়ে করেন ৫৫ রান। পারভেজ ইমন ২৮ রান করে ফিরলেও শুরুতে ভিত্তি তৈরি করেন দুজনে।
পরে অভিজ্ঞ মোহাম্মদ মিঠুন ৬৬ রানে অপরাজিত এবং অধিনায়ক মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত ৭৮ রানে অপারাজিত দুর্দান্ত জুটি গড়ে দলকে লক্ষ্যে পৌঁছে দেন ৯.২ ওভার হাতে রেখেই। এই জয়ের ফলে ১৬ ম্যাচে ১৪ জয় নিয়ে ২৮ পয়েন্টে পৌঁছে ডিপিএলের লিস্ট ‘এ’ আসরের ২৪তম শিরোপা জিতে নেয় আবাহনী। টানা তৃতীয়বার চ্যাম্পিয়ন হয়ে গড়েছে হ্যাটট্রিকের কীর্তি।
এর আগে টস জিতে মোহামেডানকে ব্যাটিংয়ে আমন্ত্রণ জানায় আবাহনী। শুরুতে ভালো সূচনা এনে দেন ওপেনার রনি তালুকদার ও তৌফিক খান তুষার। তাদের জুটিতে আসে ৫০ রান। এরপর দ্রুত ফিরে যান দুই ওপেনারই। রনি তালুকদার ৪৫ রান করে বিদায় নেন রিপন মণ্ডলের বলে, আর মৃত্যুঞ্জয়ের শিকারে পরিণত হন তৌফিক।
দলীয় শত রান হওয়ার আগেই আরও এক উইকেট হারায় মোহামেডান, আনিসুল ইসলাম ফিরে যান মাত্র ১৩ রানে। কিছুটা প্রতিরোধ গড়েছিলেন ফরহাদ হোসেন, তবে তিনিও থেমে যান ৪২ রানে। এরপর দলের হাল ধরেন দুই অভিজ্ঞ ব্যাটার মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ ও আরিফুল ইসলাম। ধৈর্যশীল ব্যাটিংয়ে গড়েন ১১৪ রানের গুরুত্বপূর্ণ জুটি। তবে দুজনই কাটায় কাটায় ৫০ রান করে ফিরে গেলে শেষ দিকে বড় স্কোর তোলার সুযোগ হাতছাড়া হয় মোহামেডানের।
শেষ পাঁচ ওভারে আসে মাত্র ২৬ রান। শেষ পর্যন্ত তাদের ইনিংস থামে ২৪০ রানে। আবাহনীর হয়ে মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত ও মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী নেন দুটি করে উইকেট।