জুলাই সনদ যেন প্রতারণার বস্তুতে পরিণত না হয়: আখতার
- নিউজ ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০২:৫৬ পিএম, ২৫ অক্টোবর ২০২৫
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্য সচিব আখতার হোসেন বলেছেন, জুলাই সনদ যেন কোনো রাজনৈতিক দলের চাপের কারণে প্রতারণার অবলম্বন না হয়, সেই বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনকে বিশেষভাবে সতর্ক করা হয়েছে। শনিবার (২৫ অক্টোবর) দুপুরে জাতীয় সংসদ ভবনে কমিশনের সঙ্গে বৈঠকের পর তিনি এই মন্তব্য করেন।
বৈঠকের পরে আখতার হোসেন বলেন, “কমিশন আমাদের জানিয়েছে যে, তারা জুলাই সনদ বাস্তবায়নের জন্য একটি আদেশের খসড়া প্রস্তুত করছেন। আমরা এটিকে অগ্রগতির হিসেবে দেখছি। তবে সেই আদেশের বিস্তারিত বিষয়বস্তু তারা এখনও আমাদের সঙ্গে ভাগ করতে পারেনি, যা আমাদের আশাবাদী হতে পুরোপুরি প্ররোচিত করছে না।”
এনসিপির সদস্য সচিব আরও জানান, “কমিশন যে আন্তরিকতার সঙ্গে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের আদেশ প্রণয়ন করছে, সেটিকে আমরা স্বীকৃতি দেই। তবে আমরা চাই, এটি কোনো দলের চাপের কারণে একপক্ষীয় দলিল হিসেবে জনগণের সামনে উপস্থাপিত না হয়। কমিশন যেন সর্বোচ্চ সতর্কতার সঙ্গে এটি বাস্তবায়ন করেন।”
শাপলা প্রতীকের মাধ্যমে নির্বাচন করার ইচ্ছা প্রকাশ করে আখতার বলেন, “এখন পর্যন্ত কোনো দলের সঙ্গে জোট নিয়ে আলোচনা হয়নি। তবে যেকোনো দলের সঙ্গে আলোচনার ভিত্তিতে জোট হতে পারে।”
তিনি আরও বলেন, “আমরা আশা করি, কমিশন যে খসড়া প্রস্তুত করছে, তা আমাদের সঙ্গে ভাগ করবেন। আমরা নিশ্চিত হয়ে তারপর জুলাই সনদে স্বাক্ষরের দিকে অগ্রসর হতে পারি। এই পুরো ঐকমত্য প্রক্রিয়ায় এনসিপি দৃঢ়ভাবে অংশগ্রহণ করেছে। সংস্কারের আলোচনাকে দেশের মূল ধারার অংশ হিসেবে স্থাপন করতে আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছি।”
আখতার হোসেন বলেন, “জুলাই সনদ যেন পূর্ণ আইনি ভিত্তি লাভ করতে পারে, সেই কারণে আমরা দীর্ঘদিন ধরে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি। যতক্ষণ পর্যন্ত আইনি ভিত্তি নিশ্চিত না হয়, আমরা এই প্রচেষ্টা থামাব না।”
বৈঠকের বিস্তারিত নিয়ে তিনি বলেন, “আমরা আমাদের দাবিগুলো কমিশনের কাছে তুলে ধরেছি। যে আদেশ জারি করা হবে, সেই খসড়া আমাদের সঙ্গে ভাগ করা হোক। যাতে এটি জুলাই ঘোষণাপত্রের মতো একপক্ষীয় দলিল হিসেবে না থাকে এবং কোনো প্রতারণার সুযোগ তৈরি না হয়।”
তিনি আরও উল্লেখ করেন, “আমরা লক্ষ্য করেছি, অনেক রাজনৈতিক দল জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছে, কিন্তু তারা মূলত দুই ভাগে বিভক্ত। এক দল সনদের স্বাক্ষর মুছে দেওয়ার চেষ্টা করছে, আর অন্য দল বাস্তবায়ন বাধাগ্রস্ত করার চেষ্টা করছে। এই পরিস্থিতিতে, জুলাই সনদ পরিপূর্ণভাবে বাস্তবায়ন করা ছাড়া কোনো সমাধান নেই।”
এদিন সকাল সোয়া ১০টার পর জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হলে জুলাই সনদ ইস্যুতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এনসিপির প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে ছিলেন সদস্য সচিব আখতার হোসেন, যুগ্ম আহ্বায়ক সারোয়ার তুষার, যুগ্ম আহ্বায়ক খালেদ সাইফুল্লাহ, যুগ্ম আহ্বায়ক জাবেদ রাসিন এবং যুগ্ম সদস্য সচিব জহিরুল ইসলাম মুসা।
অন্যদিকে, বৈঠকে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজসহ কমিশনের অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।