প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে দায়িত্ব পালন করবেন ১৩ জন আনসার সদস্য


প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে দায়িত্ব পালন করবেন ১৩ জন আনসার সদস্য

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে নিরাপত্তা জোরদারে ১৩ জন করে আনসার সদস্য মোতায়েনের পরিকল্পনা চূড়ান্ত করেছে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী। দেশের আনুমানিক ৪৫ হাজার ভোটকেন্দ্রের প্রতিটিতে এই সদস্যরা দায়িত্ব পালন করবেন বলে জানিয়েছেন বাহিনীর উপমহাপরিচালক (প্রশাসন) কর্ণেল মোঃ ফয়সাল আহাম্মদ ভূঁইয়া, পিএসসি।

সোমবার, ১৩ অক্টোবর বাহিনীর সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত এক মতবিনিময় সভায় নির্বাচনকালীন প্রস্তুতি ও বাজেট নিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই তথ্য তুলে ধরেন।

কর্ণেল ফয়সাল আহাম্মদ ভূঁইয়া সভায় বলেন, “অন্য যেকোনো সময়ের তুলনায় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আনসার ও ভিডিপি সদস্যদের দায়িত্ব পালনের চিত্র হবে ভিন্ন ও অধিক পেশাদার।”

তিনি জানান, নির্বাচনী দায়িত্ব পালনে অংশ নেওয়া সদস্যদের নিয়োগের আগে তাদের পোশাকের মান, দক্ষতা এবং পরিচয় যাচাইয়ের জন্য একটি আধুনিক ও নির্ভরযোগ্য ডেটাবেজ ব্যবহার করা হবে। এর মাধ্যমে কোনো পক্ষপাতহীনভাবে পেশাদার দায়িত্ব পালন নিশ্চিত করা সম্ভব হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

আসন্ন নির্বাচনে যারা দায়িত্বে থাকবেন, তাদের সবাইকে প্রশিক্ষিত বলে উল্লেখ করেন উপমহাপরিচালক। এদের মধ্যে বড় একটি অংশ হবে নবীন প্রজন্মের প্রতিনিধি, অর্থাৎ ‘জেনারেশন জি’ সদস্যরা।

নির্বাচনী বাজেট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “রাষ্ট্রের সার্বিক অর্থনৈতিক প্রেক্ষাপট বিবেচনায় নিয়ে যৌক্তিকতার সাথে নির্বাচনী বাজেট প্রণয়ন করা হয়েছে।” তিনি আরও বলেন, এই বাজেট নিয়ে কিছু গণমাধ্যমে ভিন্ন ধরনের প্রচার হলেও বাহিনী তা ইতিবাচকভাবে নিয়েছে।

বাহিনীর সদস্য সংখ্যা ও গঠন কাঠামো নিয়ে আরও বিস্তারিত তুলে ধরে তিনি জানান, অন্যান্য আইন প্রয়োগকারী সংস্থার পাশাপাশি আনসার ও ভিডিপি বাহিনী থেকে প্রতি কেন্দ্রে ১২ জন সদস্য নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকবেন। তাদের সঙ্গে থাকবেন একজন অস্ত্রধারী আনসার সদস্য, যিনি সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রে প্রিজাইডিং অফিসারের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবেন। অর্থাৎ প্রতিটি ভোটকেন্দ্রে সর্বমোট ১৩ জন করে আনসার ও ভিডিপি সদস্য নিযুক্ত থাকবেন।

নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ন্ত্রণে অতিরিক্ত নিরাপত্তার জন্য ব্যাটালিয়ন আনসার সদস্যদেরও স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে প্রস্তুত রাখা হবে বলে তিনি জানান।

ভবিষ্যৎ নির্বাচনকে ঘিরে বাহিনীর অবস্থান সম্পর্কে তিনি বলেন, “বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন বাস্তবায়নে সরকারি প্রতিজ্ঞার বাস্তবায়নে একটি শক্তিশালী ভূমিকা পালন করবে ইনশাআল্লাহ।”

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন বাহিনীর উপমহাপরিচালক (অপারেশন্স) মোঃ সাইফুল্লাহ রাসেল, পরিচালক (অপারেশন্স) মুহাম্মদ নূরে আলম সিদ্দিকী, পরিচালক (প্রশাসন-কিউ) মোঃ আশরাফুল ইসলাম, এবং পরিচালক (সিএইচটি-অপস্) মোঃ জাহিদ হোসেনসহ অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×