মবোক্রেসি আমাদের ব্যর্থতা, সামাল দেওয়া যায়নি: উপদেষ্টা মাহফুজ


মবোক্রেসি আমাদের ব্যর্থতা, সামাল দেওয়া যায়নি: উপদেষ্টা মাহফুজ

তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম বলেছেন, মবোক্রেসি আমাদের ব্যর্থতা, সামাল দেওয়া যায়নি। রাজনৈতিক অসাবধনতার কারণে মব ভায়োলেন্স আর জুলাই গণঅভ্যুত্থান মানুষের কাছে সমান হয়ে যাচ্ছে বলেও উদ্বেগ জানান তিনি।

বৃহস্পতিবার, ৯ অক্টোবর, রাজধানীর প্রেস ইনস্টিটিউটে আয়োজিত এক প্রকাশনা উন্মোচন ও আলোচনা অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি। আলোচনায় তিনি দেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক বাস্তবতা ও গণআন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে মিডিয়ার ভূমিকা নিয়েও সমালোচনা করেন।

মাহফুজ আলম বলেন, জুলাই মাসের গণঅভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশে তুলনামূলকভাবে কম সহিংসতা দেখা গেছে, যা অনেকের কাছে স্বস্তির হলেও, রাজনৈতিক অসাবধানতায় মব ভায়োলেন্স এবং সেই অভ্যুত্থানকে সাধারণ মানুষ একই পরিসরে দেখতে শুরু করেছে। তার ভাষায়, “ততটা ভায়োলেন্স হয়নি যতটা হবার কথা। তবে রাজনৈতিক অসাবধনতার কারণে মব ভায়োলেন্স আর জুলাই গণঅভ্যুত্থান মানুষের কাছে সমান হয়ে যাচ্ছে।”

তিনি আত্মসমালোচনার প্রয়োজনীয়তার ওপরও গুরুত্বারোপ করে বলেন, রাজনৈতিক নেতাদের এখন ভাবতে হবে, তারা কি জুলাইয়ের বিপ্লবী জনতার প্রত্যাশা পূরণে ব্যর্থ হয়েছেন কিনা।

“সংকট আছে, সামনে আরও সংকট আসছে,” মন্তব্য করেন মাহফুজ আলম, সংকটের গভীরতা ও ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক চ্যালেঞ্জের ইঙ্গিত দিয়ে।

তথ্য উপদেষ্টা আরও বলেন, অতীতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সময় যেসব রাজনৈতিক ন্যারেটিভ গড়ে উঠেছিল, সেগুলোরই পুনরাবৃত্তি দেখা যাচ্ছে বর্তমানে। তার ভাষায়, “যেসব ন্যারেটিভে শেখ হাসিনা দীর্ঘদিন ক্ষমতায় ছিল, নানা মোড়কে সেসব আবার ফেরত আনা হচ্ছে।”

তিনি দাবি করেন, মিডিয়ায় সরাসরি হস্তক্ষেপ করা হয়নি, তবে জুলাইয়ের ঘটনা কাভার করতে গিয়ে অনেক গণমাধ্যম দায়িত্বশীলতা দেখায়নি। “আমরা মিডিয়াতে হস্তক্ষেপ করিনি। তবে জুলাই নিয়ে মিডিয়াগুলো সংবেদনশীল ছিল না,” বলেন তিনি।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×