ফোনে নেতানিয়াহুকে ট্রাম্পের ‘ধমক’


ফোনে নেতানিয়াহুকে ট্রাম্পের ‘ধমক’

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েল ও হামাসের দীর্ঘ যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গত সোমবার ২০ দফার যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব প্রকাশ করেন। এরপর গত শুক্রবার হামাস শর্তসাপেক্ষে ওই প্রস্তাবে সম্মতি দেয়। কিছুক্ষণ পর ট্রাম্প এক বিবৃতিতে বলেন, হামাস শান্তি চায়, এবং দুই পক্ষ রাজি হলে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হবে।

এক্সিওসের সূত্রে জানা গেছে, হামাসের প্রতিক্রিয়ার পরই ট্রাম্প ফোনে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে কথা বলেন। ওই সময় নেতানিয়াহু ট্রাম্পকে জানান, হামাসের শর্তসাপেক্ষ সম্মতি অর্থ প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করা। এই মন্তব্যে ক্ষিপ্ত হয়ে ট্রাম্প নেতানিয়াহুকে ধমকি দিয়ে বলেন, “আমি জানি না আপনি সবসময় এমন নেতিবাচক কেন। এটি একটি জয়। এই জয় গ্রহণ করুন।”

যুক্তরাষ্ট্রের আরেক কর্মকর্তাও নিশ্চিত করেছেন, ট্রাম্প নেতানিয়াহুকে সরাসরি চাপ দিয়েছেন। এটি স্পষ্ট করে যে গাজার যুদ্ধবিরতি নিয়ে ট্রাম্প কতটা গুরুত্ব দিয়ে নেতানিয়াহুকে বোঝানোর চেষ্টা করছেন যে, যদি হামাস সত্যিই চায় যুদ্ধবিরতি, তাহলে তা গ্রহণ করা উচিত।

হামাসের আনুষ্ঠানিক জবাবে বলা হয়েছে, যুদ্ধ বন্ধ ও গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনারা প্রত্যাহার করলে তারা সব বন্দিকে মুক্তি দিতে প্রস্তুত। তবে অন্যান্য শর্তাবলী নিয়ে আরও আলোচনা প্রয়োজন বলে জানানো হয়েছে।

নেতানিয়াহু হামাসের এই জবাবকে নেতিবাচক হিসেবে তুলে ধরার চেষ্টা করলেও, ট্রাম্পের কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো হামাস যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে। ট্রাম্প আশঙ্কা করছিলেন হামাস প্রস্তাবটি সম্পূর্ণরূপে প্রত্যাখ্যান করবে, কিন্তু তাদের শর্তসাপেক্ষ সম্মতি পাওয়ায় তিনি বিশ্বাস করেন যে, তারা প্রকৃতপক্ষে শান্তিচুক্তি চায়।

সূত্র: এক্সিওস

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×