কাতারে ফের আক্রমণ হলে পাল্টা হামলা হবে, নির্বাহী আদেশে সই করলেন ট্রাম্প
- আন্তর্জাতিক ডেস্ক
- প্রকাশঃ ০৭:৪৬ পিএম, ০১ অক্টোবর ২০২৫

কাতারের ওপর যে কোনো বিদেশি আক্রমণকে যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি হিসেবে গণ্য করা হবে—এমন নির্দেশনা দিয়ে একটি নির্বাহী আদেশে সই করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রয়োজনে পাল্টা সামরিক পদক্ষেপ নিতেও প্রস্তুত থাকার বার্তা দেওয়া হয়েছে ওই আদেশে।
বুধবার (১ অক্টোবর) আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, কাতারের নিরাপত্তা ও আঞ্চলিক অখণ্ডতা রক্ষাই এখন যুক্তরাষ্ট্রের নীতি হিসেবে উল্লেখ করেছেন ট্রাম্প। এতে বলা হয়, “ইতিহাসের স্বীকৃতি এবং বিদেশি আগ্রাসনের ধারাবাহিক হুমকির প্রেক্ষাপটে কাতারের সার্বভৌমত্ব ও ভূখণ্ড রক্ষায় যুক্তরাষ্ট্র প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”
আদেশে স্পষ্ট করে বলা হয়েছে, কাতারের ভূখণ্ড, অবকাঠামো বা সার্বভৌমত্বের ওপর যে কোনো সশস্ত্র হামলাকে যুক্তরাষ্ট্র শান্তি ও স্থিতিশীলতার জন্য হুমকি হিসেবে দেখবে। সে ক্ষেত্রে কূটনৈতিক, অর্থনৈতিক এবং প্রয়োজনে সামরিক সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও জাতীয় গোয়েন্দা পরিচালক যৌথভাবে কাতারের সঙ্গে তাৎক্ষণিক পরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন করবেন, যাতে আক্রমণের ক্ষেত্রে দ্রুত প্রতিক্রিয়া নিশ্চিত করা যায়।
সব নির্বাহী বিভাগ ও সংস্থাকে এই আদেশ বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
প্রসঙ্গত, গত মাসে ইসরায়েল দোহায় একাধিক বোমা হামলা চালায়। তারা দাবি করে, হামাস নেতৃত্বকে লক্ষ্য করে এই অভিযান চালানো হয়েছিল। ওই ঘটনায় কয়েকজন ফিলিস্তিনি প্রতিনিধি নিহত হন, যদিও নেতারা প্রাণে বেঁচে যান। একই সঙ্গে এক কাতারি নিরাপত্তা কর্মকর্তা প্রাণ হারান।
ঘটনার পর ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু কাতারের কাছে ক্ষমা চান। হোয়াইট হাউস থেকে দেওয়া যৌথ ফোন কলে ট্রাম্প ও নেতানিয়াহু কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুল রহমান বিন জসিম আল থানির কাছে দুঃখ প্রকাশ করেন।