মালয়েশিয়ায় ৩৯৬ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার


মালয়েশিয়ায় ৩৯৬ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার

মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে পরিচালিত বড় ধরনের অভিযানে ৭৭০ জন অনিবন্ধিত অভিবাসীকে আটক করেছে দেশটির অভিবাসন বিভাগ। মাত্র দুই ঘণ্টার এ বিশেষ অভিযানে অভিবাসন কর্মকর্তারা শহরের বুকিত বিনতাং এলাকা ঘিরে ধরেন।

মালয়েশিয়ার সংবাদমাধ্যম নিউ স্ট্রেইট টাইমস জানায়, বুকিত বিনতাংয়ের রাতের বেলায় চালানো অভিযানে শত শত অভিবাসী দোকানের ভেতরে, টেবিলের নিচে কিংবা ছাদ বেয়ে পালানোর চেষ্টা করেন। তবে শেষ পর্যন্ত সবাইকে আটক করতে সক্ষম হন কর্মকর্তারা।

গ্রেপ্তারদের মধ্যে বাংলাদেশির সংখ্যা সবচেয়ে বেশি ৩৯৬ জন। তাদের মধ্যে ৩৯৪ জন পুরুষ এবং ২ জন নারী। এছাড়া মিয়ানমারের ২৩৫ জন, নেপালের ৭২ জন, ভারতের ৫৮ জন, ইন্দোনেশিয়ার ১৯ জন এবং অন্যান্য দেশের ৯ জনকে আটক করা হয়।

অভিযান চলাকালে মাত্র দুই ঘণ্টার জন্য পুরো বুকিত বিনতাং এলাকায় কার্যত লকডাউন জারি হয়। পর্যটকে ভরা সড়কগুলো চারদিক থেকে ঘিরে প্রতিটি প্রবেশ ও বের হওয়ার পথ বন্ধ করে দেওয়া হয়। এরপর তল্লাশি চালিয়ে নথিপত্রবিহীন অভিবাসীদের বের করে আনা হয়।

স্থানীয় সময় সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় শুরু হওয়া এ অভিযানে পুত্রজায়া থেকে আসা অভিবাসন বিভাগের ১০৬ জন কর্মকর্তা অংশ নেন। নেতৃত্ব দেন অভিবাসন বিভাগের পরিচালক বাসরি ওসমান। তিনি জানান, অভিযানে মোট ২ হাজার ৪৪৫ জনকে যাচাই করা হয়। এর মধ্যে ১ হাজার ৬০০ জন ছিলেন বিদেশি নাগরিক এবং বাকি ৮৪৫ জন স্থানীয়।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×