আবার বৃদ্ধি পেয়েছে সোনার দাম, অপরিবর্তিত রয়েছে রুপার দাম
- নিউজ ডেস্ক
- প্রকাশঃ ১২:৪৪ এম, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫

চলতি মাসে একবার দাম কমানোর পর আবারও দেশের বাজারে সোনার দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)। প্রতি ভরিতে সর্বোচ্চ ১ হাজার ৫৫৫ টাকা বৃদ্ধি করা হয়েছে।
নতুন দামের সঙ্গে, সবচেয়ে ভালো মানের ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৮৯ হাজার ৩০৭ টাকা। এর আগে গত মাসে দু’দফা এবং এই মাসে ছয় দফা বাড়ার পর সোনার দাম ১ লাখ ৮৯ হাজার ৬২২ টাকা পর্যন্ত উঠেছিল, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ছিল।
শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) বাজুসের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। নতুন দাম রোববার (২১ সেপ্টেম্বর) থেকে কার্যকর হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ায় সামগ্রিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে।
নতুন দামে, ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ১ লাখ ৮৯ হাজার ৩০৭ টাকা, ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৮০ হাজার ৬৯৯ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৫৪ হাজার ৮৮৬ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি সোনার দাম ১ লাখ ২৮ হাজার ৪৭৯ টাকা নির্ধারিত হয়েছে।
এদিকে, সোনার দাম বাড়লেও রুপার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। দেশে ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ৩ হাজার ৪৭৬ টাকা, ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ৩ হাজার ৩১৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ হাজার ৮৪৬ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি রুপার দাম ২ হাজার ১৩৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বাজুস আরও জানিয়েছে, স্বর্ণের বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে সরকারের নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুসের নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি অবশ্যই যোগ করতে হবে। তবে গহনার ডিজাইন ও মান অনুসারে মজুরিতে পার্থক্য থাকতে পারে।