চলন্ত ট্রেনের ইঞ্জিনে হঠাৎ ধোঁয়া, আতঙ্কে যাত্রীরা!


December 2024/Train Raj.jpg

রাজবাড়ীতে একটি চলন্ত ট্রেনের ইঞ্জিনে হঠাৎ করেই ধোঁয়া উঠেছে। এ ঘটনায় ট্রেনের যাত্রীদের মধ্যে আগুনের আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। তবে, ট্রেন কর্তৃপক্ষ তাৎক্ষণিকভাবে ধোঁয়া নিয়ন্ত্রণ করায় কোন হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) সকাল নয়টা ৫২ মিনিটে সদর উপজেলার পাঁচুরিয়া রেলওয়ে স্টেশনে ফরিদপুরের ভাঙ্গা থেকে রাজবাড়ীগামী ‘রাজবাড়ী এক্সপ্রেস’ ট্রেনে এ ঘটনা ঘটে।

রাজবাড়ী এক্সপ্রেস ট্রেনের পরিচালক (গার্ড) মো. আবু নাঈম জানান, ভাঙ্গা থেকে রাজবাড়ীগামী রাজবাড়ী এক্সপ্রেস ট্রেনটি বৃহস্পতিবার সকাল নয়টা ৫২ মিনিটে পাঁচুরিয়া রেলওয়ে স্টেশনে পৌঁছে যাত্রাবিরতি দেয়। স্টেশনে ঢোকার সময়ই হঠাৎ করে তিনি ও চালক ইঞ্জিনে আগুনের ধোঁয়া দেখতে পান। তাৎক্ষণিকভাবে তারা ট্রেন থেকে নেমে অগ্নি নির্বাপক যন্ত্র দিয়ে ধোঁয়া নিয়ন্ত্রণে আনেন। পরে দশটা দুই মিনিটে ট্রেনটি পাঁচুরিয়া রেলওয়ে স্টেশন থেকে রাজবাড়ী রেল স্টেশনের উদ্দেশ্যে রওয়ানা দেয়। তবে, ইঞ্জিনের ত্রুটির কারণে মাঝ পথে থেমে থেমে দশটা ৪০ মিনিটে ট্রেনটি রাজবাড়ী স্টেশনে পৌঁছায়।

রাজবাড়ী রেলওয়ের ঊর্ধ্বতন উপ-সহকারী প্রকৌশলী (লোকো ইনচার্জ) মো. হুমায়ুন কবীর বলেন, ‘ইঞ্জিনের ট্র্যাকশন মোটরে বৈদ্যুতিক ত্রুটির কারণে ধোঁয়ার সূত্রপাত হয়। রাজবাড়ী স্টেশনে আসার পর ট্রেনের ইঞ্জিন পরিবর্তন করে দেয়া হয়। পরে বেলা ১২টায় ট্রেনটি ‘ভাটিয়াপাড়া এক্সপ্রেস’ নামে রাজবাড়ী স্টেশন থেকে গোপালগঞ্জের ভাটিয়াপাড়ার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়।

ধোঁয়া ওঠা ইঞ্জিনটিও পরে মেরামত করা হয়েছে বলে জানান হুমায়ুন কবীর।

রেলওয়ে সূত্রে জানা গেছে, ধোঁয়া ওঠা ইঞ্জিনের বয়স প্রায় ৫৬ বছর। মেয়াদোত্তীর্ণ ইঞ্জিনটি সার্ভিসিং করে চালানো হচ্ছে। যে কারণে বিভিন্ন সময় ইঞ্জিনের ত্রুটি দেখা দেয়ার পাশাপাশি দুর্ঘটনা ঘটছে।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×