তিন দিন ধরে নিখোঁজ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সহ-সমন্বয়ক
- নিজস্ব প্রতিবেদক
- প্রকাশঃ ০৮:১৭ পিএম, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৪

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সহ-সমন্বয়ক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) আরবি বিভাগের ২০২১-২২ সেশনের শিক্ষার্থী খালিদ হাসানের গেল তিন দিন ধরে খোঁজ মিলছে না। ফলে, তার সন্ধান চেয়ে মানববন্ধন করেছে আরবি বিভাগের শিক্ষার্থীরা।
সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
মানবন্ধনে খালিদের বাবা লুৎফর রহমান বলেন, ‘আমার ছেলে বেঁচে আছে কি না, জানি না। আমি জানি না তার বন্ধু আছে, না শত্রু আছে। আপনারা যেভাবে পারেন, আমার ছেলেকে উদ্ধার করে দিন।’
তিনি বলেন, ‘খালিদের ইচ্ছা ছিল বাংলাদেশকে স্বাধীন করার, সেটা সফল হয়েছে। তার কি হয়েছে জানি না। আমার দিন নাই, রাত নাই। আজ এই অফিস, কাল ওই অফিস দৌড়াদৌড়ি করছি, কাজ হচ্ছে না। সে যে অবস্থায় থাকুক, তাকে উদ্ধার করে দিন।’
আরবি বিভাগের শিক্ষার্থী সাজ্জাদ হোসেন বলেন, ‘যারা জুলাই আন্দোলনে সক্রিয়, তাদের নানাভাবে আক্রমণ করা হচ্ছে। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েকজন শিক্ষার্থীকে হত্যা করা হয়েছে। খালেদ কয়েক দিন থেকে নিখোঁজ। আমরা তার সন্ধান চাই।’
সহ-সমন্বয়ক সরদার নাদিম শুভ বলেন, ‘খালেদ ৭২ ঘণ্টা থেকে নিখোঁজ। অথচ পুলিশ কোন খোঁজ নিচ্ছে না।’
সরকারে গোয়েন্দা সংস্থা কি করছে প্রশ্ন করে বিষয়টিকে ‘লজ্জা’ বলেও তিনি মন্তব্য করেন।
এ দিকে, নানা তথ্য অনুসন্ধান করেও গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) এখনো খালিদের বিষয়ে কোন তথ্য পায়নি বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমেদ।
সিসিটিভি ফুটেজে সর্বশেষ তাকে গত শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা ছয়টা ১৭ মিনিটে ঢাবির দোয়েল চত্বরে দেখা গেছে। এরপর গত তিন দিন ধরে তার কোন খোঁজ নেই। খালিদের বাড়ি কুমিল্লা জেলার ব্রাক্ষণপাড়ায়।