সুষ্ঠু নির্বাচন চাইলে নির্বাচন কমিশনকে সাংবাদিকদের সাহায্য নিতেই হবে: উপদেষ্টা সাখাওয়াত


সুষ্ঠু নির্বাচন চাইলে নির্বাচন কমিশনকে সাংবাদিকদের সাহায্য নিতেই হবে: উপদেষ্টা সাখাওয়াত

পরবর্তী জাতীয় নির্বাচন যদি অবাধ ও নিরপেক্ষভাবে আয়োজন করতে চায় নির্বাচন কমিশন, তবে তাদের সাংবাদিকদের সহায়তা নিতে হবে বলে মত দিয়েছেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার (অব.) এম সাখাওয়াত হোসেন।

শনিবার, ১১ অক্টোবর দুপুরে, নির্বাচন কমিশনের গঠিত গণমাধ্যম নীতিমালা নিয়ে এক মতবিনিময় সভায় তিনি এ মন্তব্য করেন। নির্বাচন কাভারেজের ক্ষেত্রে সাংবাদিকদের অংশগ্রহণ ও ভূমিকা নিয়ে আয়োজিত এই আলোচনায় বিভিন্ন অংশীজন উপস্থিত ছিলেন।

ব্রিগেডিয়ার (অব.) সাখাওয়াত বলেন, “সুষ্ঠু নির্বাচন চাইলে কমিশনকে সাংবাদিকদের সাহায্য নিতেই হবে। আগামী নির্বাচন সরকার যেমন চাইছে, তেমনিভাবে নির্বাচন কমিশনও চাইছে। তাই ইসির উচিত হবে সাংবাদিকদের সঙ্গে বসা। ভোটকেন্দ্র ও ভোটকক্ষের পার্থক্য সবাইকে বুঝতে হবে।”

তিনি আরও বলেন, “সরকারের বক্তব্য নয়, এটি আমার ব্যক্তিগত মতামত, সাংবাদিকদের প্রিসাইডিং কর্মকর্তার কাছ থেকে অনুমতি নেওয়ার বিষয়টি পুনঃবিবেচনায় নেওয়া দরকার।”

সাখাওয়াত হোসেন মনে করেন, একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের ক্ষেত্রে সংবাদমাধ্যমের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। “অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করতে সাংবাদিকদের ভূমিকা অনস্বীকার্য। অন্তর্বর্তী সরকারও তেমন একটি নির্বাচন আয়োজন করতে চায়।”

২০০৮ সালের নির্বাচনের পর দেশের ভোটার পরিস্থিতি নিয়েও তিনি উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তার ভাষায়, “২০০৮ সালের পর বহু ভোটার ভোট দিতে পারেননি। অনেক তরুণ জানেনই না ভোট কীভাবে দিতে হবে। মেজোরিটি ভোটারদের বাদ দিয়ে একজন দেশ পরিচালনা করেছেন। এতে শুধু আওয়ামী লীগ নয়, দেশের সবার দায় রয়েছে।”

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×