বাংলাদেশি কর্মী নিতে আগ্রহী আলবেনিয়া


বাংলাদেশি কর্মী নিতে আগ্রহী আলবেনিয়া

বাংলাদেশ থেকে দক্ষ ও অদক্ষ কর্মী নিয়োগে গভীর আগ্রহ প্রকাশ করেছে ইউরোপীয় দেশ আলবেনিয়া। ক্রমবর্ধমান শ্রমশক্তির চাহিদা মেটাতে দেশটি বাংলাদেশের সঙ্গে এই বিষয়ে সহযোগিতা সম্প্রসারণে আগ্রহী বলে জানিয়েছে।

বৃহস্পতিবার জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনের ফাঁকে নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে এক বৈঠকে এ আগ্রহের কথা জানান আলবেনিয়ার প্রেসিডেন্ট বাজরাম বেগাজ।

বৈঠকে প্রেসিডেন্ট বেগাজ বলেন, “আমাদের দেশে শ্রমশক্তির প্রয়োজন। ইতিমধ্যে বেশ কয়েকটি আলবেনীয় কোম্পানি বাংলাদেশ থেকে কর্মী নিয়োগের আবেদন করেছে।”

তিনি জানান, পর্যটন খাতসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা আরও সম্প্রসারিত হতে পারে। দক্ষিণ আলবেনিয়ার উপকূলীয় অঞ্চলকে সম্ভাবনাময় গন্তব্য হিসেবে উল্লেখ করে তিনি বাংলাদেশি পর্যটকদেরও সেখানে যাওয়ার আমন্ত্রণ জানান।

প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস প্রস্তাবটি স্বাগত জানিয়ে বলেন, “তরুণ ও উদ্যমী কর্মশক্তির কারণে বাংলাদেশ আলবেনিয়ার অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে অবদান রাখতে সক্ষম।” তিনি আলবেনীয় কর্তৃপক্ষকে ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করার অনুরোধ জানান।

তিনি উল্লেখ করেন, বর্তমানে বাংলাদেশি নাগরিকদের আলবেনিয়ার ভিসা পেতে নয়াদিল্লি পর্যন্ত যেতে হয়, যা একটি বড় প্রতিবন্ধকতা।

প্রেসিডেন্ট বেগাজ জবাবে জানান, বাংলাদেশিদের জন্য ই-ভিসা চালুর বিষয়টি আলবেনিয়া বিবেচনা করছে। একইসঙ্গে তিনি উচ্চপর্যায়ের সরকারি সফর বিনিময় এবং প্রাতিষ্ঠানিক সম্পর্ক জোরদারের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে থাকা উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বৈঠকে বলেন, “বাংলাদেশ চিকিৎসক-নার্স থেকে শুরু করে কারখানা ও কৃষিখাতের কর্মীসহ বহুমুখী শ্রমশক্তি সরবরাহে সক্ষম।” এ ক্ষেত্রে একটি সমঝোতা স্মারক (MoU) স্বাক্ষরের ওপর গুরুত্ব দেন তিনি।

এছাড়া প্রেসিডেন্ট বেগাজ জানান, আলবেনিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী ভর্তির ব্যবস্থার আওতায় বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের স্বাগত জানানো হবে।

বৈঠকে এসডিজি বিষয়ক সিনিয়র সচিব লামিয়া মোরশেদও উপস্থিত ছিলেন।

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×