ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ শনিবার ২১ মার্চ


ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ শনিবার ২১ মার্চ

২০২৬ সালে ঈদুল ফিতর কবে অনুষ্ঠিত হতে পারে, তা নিয়ে ইতোমধ্যেই জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের মধ্যে শুরু হয়েছে হিসাব-নিকাশ। সংযুক্ত আরব আমিরাতের জ্যোতির্বিদেরা জানিয়েছেন, তাদের হিসাব অনুযায়ী, ২০২৬ সালের রমজান মাস শুরু হবে ১৯ ফেব্রুয়ারি বৃহস্পতিবার, আর সেই হিসেবে ঈদুল ফিতর উদযাপিত হতে পারে ২০ মার্চ শুক্রবার। তবে বাংলাদেশে তা একদিন পরে, ২১ মার্চ শনিবার অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এই সম্ভাব্য তারিখ জানানো হয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের অ্যাস্ট্রোনোমিক্যাল সোসাইটির প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম আল-জারওয়ানের মাধ্যমে। তিনি বলেন, “১৪৪৭ হিজরির রমজান মাসের চাঁদ দেখা যাবে ১৭ ফেব্রুয়ারি, মঙ্গলবার। তবে ওই দিন সূর্যাস্তের মাত্র এক মিনিট পর চাঁদ অস্ত যাবে, ফলে খালি চোখে তা দেখা সম্ভব নয়।”

চাঁদ দেখা না যাওয়ার কারণে পরদিন ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে রমজান মাস গণনা শুরু হবে বলে ধরে নেওয়া হচ্ছে। সেই অনুযায়ী, রমজান শেষে ২০ মার্চ শুক্রবার শাওয়াল মাসের প্রথম দিন হিসেবে ঈদুল ফিতর পালিত হতে পারে বলে জানান আল-জারওয়ান।

বাংলাদেশে ঈদের চূড়ান্ত তারিখ নির্ধারিত হবে সৌদি আরবের চাঁদ দেখা কমিটির সিদ্ধান্তের ওপর ভিত্তি করে। সৌদি আরব ১৮ ফেব্রুয়ারি চাঁদ দেখার চেষ্টা করবে এবং সেই অনুযায়ী রমজান ও ঈদের দিন গণনা করা হবে। ইসলামিক বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী, হিজরি মাসগুলো চাঁদের অবস্থানের ওপর নির্ভর করে নির্ধারিত হয়।

২০২৬ সালের রমজান মাসে আরব অঞ্চলের দেশগুলোতে রোজার সময়সীমায় ভিন্নতা দেখা যাবে। মাসের শুরুতে যেমন সৌদি আরব, মিশর, সংযুক্ত আরব আমিরাত, কাতার ও কুয়েতে রোজা থাকবে প্রায় ১২ ঘণ্টা, তেমনি মাসের শেষের দিকে সেই সময়সীমা বাড়তে বাড়তে প্রায় ১৩ ঘণ্টায় পৌঁছাবে।

সূত্র: আল-আরাবিয়া

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×