
ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুট বলেছেন, যদি চীন তাইওয়ানের ওপর সামরিক আক্রমণ চালায়, তবে রাশিয়া ইউরোপকে ব্যস্ত রাখার চেষ্টা করতে পারে।
রোববার (২১ ডিসেম্বর) জার্মানির বিআইএলডি সংবাদপত্রকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে রুট বলেন, “বেইজিং এবং মস্কো ঘনিষ্ঠভাবে সংযুক্ত। ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে যে কোনো উত্তেজনা ইউরোপীয় নিরাপত্তার ওপর সরাসরি প্রভাব ফেলতে পারে।”
তিনি আরও বলেন, “চীন তাইওয়ানের দিকে তাকিয়ে আছে। আমি নিশ্চিত, যদি চীন সেখানে সামরিক পদক্ষেপ নেয়, পুতিনের নেতৃত্বে রাশিয়া আমাদের ইউরোপে ব্যস্ত রাখার জন্য চাপ সৃষ্টি করতে পারে।”
রুট ন্যাটোর সতর্কতার কথা উল্লেখ করে বলেন, “এই পরিস্থিতিতে আমাদের জরুরি প্রতিরোধ ব্যবস্থা জোরদার করতে হবে। মস্কো তার ক্ষয়ক্ষতি বহন করতে প্রস্তুত।”
তিনি রাশিয়ার সামরিক কর্মকাণ্ডের বাস্তবতা তুলে ধরে বলেন, “পুতিন তার ১.১ মিলিয়ন সেনাকে উৎসর্গ করতে প্রস্তুত। তবে এ বছরের অগ্রগতি খুব সীমিত—আঞ্চলিকভাবে ন্যূনতম লাভ এবং ইউক্রেনের ভূখণ্ডের ১% এরও কম।”
মহাসচিব আরও মন্তব্য করেন, “যদি রাশিয়া পুরো ইউক্রেন নিয়ন্ত্রণে আনে, তবে ন্যাটোর ব্যাপক প্রতিক্রিয়া হবে এবং হেগে আমরা যে সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম তার চেয়ে অনেক বেশি খরচ বহন করতে হবে।”
রুট ইঙ্গিত দেন, ইউক্রেনে সম্ভাব্য সৈন্য প্রেরণের বিষয়ে ইউরোপীয় দেশগুলোর সঙ্গে আলোচনা চলছে। তিনি বলেন, “বেশ কয়েকটি দেশ জানিয়েছে, তারা চাইলে সৈন্য পাঠাতে ইচ্ছুক।”