লিভারের ৭৫% নষ্ট, তবুও শক্তিশালী অমিতাভ বচ্চন
- বিনোদন ডেস্ক
- প্রকাশঃ ১২:৩৫ পিএম, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫
.jpg)
বলিউডের অমর কিংবদন্তি অমিতাভ বচ্চন ৮৩ বছর বয়সেও অভিনয় এবং সঞ্চালনার কাজ জারি রেখেছেন। তবে চমকপ্রদ বিষয় হলো, তার লিভারের ৭৫ শতাংশই কার্যক্ষমতা হারিয়েছে।
ভারতীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ১৯৮০-এর দশকের শুরুতে ‘কুলি’ সিনেমার শুটিংয়ের সময় স্টান্ট করার সময় দুর্ঘটনার শিকার হন অমিতাভ। সেই সময় তিনি ‘হেপাটাইটিস বি’-তে আক্রান্ত হন, যা ধীরে ধীরে তার লিভারের বড় অংশকে ক্ষতিগ্রস্ত করে।
সুস্থ থাকার জন্য তিনি তার খাদ্যাভ্যাস পরিবর্তন করেছেন। মাছ-মাংস সম্পূর্ণ বাদ দিয়েছেন। ডাল, সবজি, রুটি এবং বেশিরভাগ দিন দই-ভাতই তার প্রধান খাবার। এছাড়া আমলা এবং তুলসীর রস নিয়মিত পান করেন। ধূমপান ও মদ্যপান পুরোপুরি ত্যাগ করেছেন।
অমিতাভ জানিয়েছেন, ১৯৮২ সালে শুটিং দুর্ঘটনার সময় ২০০ জন মানুষের রক্ত তাকে দেওয়া হয়েছিল। এই রক্তদাতাদের মধ্যে একজনের শরীরে হেপাটাইটিস বি ভাইরাস ছিল। এখান থেকেই সংক্রমণ ঘটেছিল।
২০০০ সালের আগে পর্যন্ত তিনি এই ভয়াবহ রোগের ব্যাপারে সচেতন ছিলেন না। পরে আবার যক্ষ্মা আক্রান্ত হওয়ায় দিনে ৮–১০ ওষুধ খেতে হতো। এতেও তার লিভার গত কয়েক দশকে অনেকটাই অকেজো হয়ে গেছে।
তবু অমিতাভের অব্যাহত কর্মজীবন প্রমাণ করে, শারীরিক সীমাবদ্ধতা তাকে থামাতে পারেনি।