রুয়েটে তিন দফা দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন


saurav/ryt_bHDWaqg.jpg

রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েট) তিন দফা দাবিতে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার (০৩ জুলাই) বেলা সাড়ে ১১টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত প্রকৌশলী অধিকার আন্দোলনের ব্যানারে নগরীর তালাইমারি মোড়ে এই কর্মসূচি পালন করা হয়।

আন্দোলনকারীদের দাবি, ইঞ্জিনিয়ারিং নবম গ্রেড সম্মান পদে প্রবেশের জন্য সবার পরীক্ষা বাধ্যতামূলক করতে হবে এবং অবশ্যই বিএসসি ইন ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রি থাকতে হবে।

টেকনিক্যাল দশম গ্রেড সম্মান পদ সবার জন্য উন্মুক্ত রাখতে হবে যাদের ডিপ্লোমা ও বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রিধারী সবাইকে সমান পরীক্ষার সুযোগ পান।

বিএসসি ইন ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রি ছাড়া কেউ ইঞ্জিনিয়ার পদবি ব্যবহার করতে পারবে না এজন্য আইন পাস করে গেজেট প্রকাশ করতে হবে।

এছাড়াও নানা বৈষম্যের চিত্র তুলে ধরে তারা বলেন, বর্তমানে পিডিবিতে এই পদে বিএসসি ইঞ্জিনিয়ার রয়েছে ৬২ দশমিক ৭ শতাংশ আর ডিপ্লোমা থেকে প্রমোশন প্রাপ্ত রয়েছে ৩৭ দশমিক ২ শতাংশ, এরপরও ডিপ্লোমা রা ৫০ শতাংশ পর্যন্ত দাবি করছে। সরকারি প্রকৌশল বিভাগে অনুমোদিত কোটা ছিল ৩৩ শতাংশ কিন্তু বাস্তবে প্রমোশন দেওয়া হয়েছে ৫১ দশমিক ছয় শতাংশ যা অনুমোদিত নয়।

বিসিএস এর মতো সর্বোচ্চ মেধাবিতিক নিয়োগেও ২০২৪ সালে গণপূর্ত ক্যাডারে প্রকৌশলীদের সংখ্যা মাত্র ২৫ জন। অন্যদিকে ২০২৪ সালে প্রমোশন প্রাপ্ত প্রকৌশলীর সংখ্যা ১৯ জন ৩৩ দশমিক ৩ শতাংশ নয় বেড়ে হয়েছে ৪৩ শতাংশ, কোটার সীমা লঙ্ঘন।

আন্দোলনকারীরা বলছেন, বৈষম্যগুলো দূর করা হলে প্রকৌশল পেশায় মেধাবৃত্তিক নিয়োগ ও পদোন্নতি নিশ্চিত হবে ইঞ্জিনিয়ার শব্দের অপব্যবহার বন্ধ হবে এবং প্রকৃত পেশাগত মর্যাদা প্রতিষ্ঠা পাবে। কর্মসূচিতে প্রায় সহস্রাধিক শিক্ষার্থীর অংশ নেয়।

ঢাকাওয়াচ২৪ এর খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন ।
ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×