২০২৫-২৬ অর্থবছরের জুলাই-আগস্টে রপ্তানি আয় বেড়ে ৮.৬৯ বিলিয়ন ডলার
- নিজস্ব প্রতিবেদক
- প্রকাশঃ ০৮:৩৯ পিএম, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫

চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম দুই মাসে (জুলাই-আগস্ট) বাংলাদেশ পণ্য রপ্তানি থেকে ৮.৬৯ বিলিয়ন বা ৮৬৯ কোটি মার্কিন ডলার আয় করেছে। রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি) সোমবার (২ সেপ্টেম্বর) এই তথ্য জানিয়েছে।
ইপিবির তথ্যমতে, মোট রপ্তানিতে ইতিবাচক প্রবৃদ্ধি দেখা গেলেও আগস্ট মাসে রপ্তানি আয় আগের বছরের একই মাসের তুলনায় ২.৯৩ শতাংশ কমেছে। চলতি বছরের আগস্টে আয় হয়েছে ৩.৯২ বিলিয়ন ডলার, যেখানে গত বছরের আগস্টে ছিল ৪.০৩ বিলিয়ন ডলার।
ইপিবি জানিয়েছে, “চলতি অর্থবছরের প্রথম দুই মাসে রপ্তানি প্রবৃদ্ধি ইতিবাচক থাকলেও আগস্টে মন্দা বৈশ্বিক চাহিদা ও বাজার পরিস্থিতির ওঠানামা বাংলাদেশের রপ্তানি খাতকে যে চ্যালেঞ্জের মুখে এনেছে, তা স্পষ্ট হয়েছে।”
রপ্তানির এই পরিসংখ্যান বাংলাদেশের অর্থনীতিতে ইতিবাচক চিহ্ন প্রদর্শন করলেও, বাজারে চলমান বৈশ্বিক চাহিদার অস্থিরতা রপ্তানিকে প্রভাবিত করতে পারে বলে ইপিবি সতর্ক করেছে।