কাশিমপুর কারাগার থেকে ৩ ফাঁসির আসামির পালানোর চেষ্টা
- গাজীপুর প্রতিনিধি
- প্রকাশঃ ০৭:২১ পিএম, ০৮ আগস্ট ২০২৫

গাজীপুরের কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত তিন বন্দি পালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন বলে জানিয়েছে কারা কর্তৃপক্ষ। দেয়াল খুঁড়ে পালানোর উদ্দেশ্যে তারা গোপনে বিভিন্ন উপকরণ জোগাড় করছিলেন। বিষয়টি জানতে পেরে কারাগার কর্তৃপক্ষ বন্দিদের কক্ষে অভিযান চালিয়ে পালানোর কাজে ব্যবহারের জন্য প্রস্তুত রাখা বেশ কয়েকটি সামগ্রী জব্দ করে।
এই ঘটনায় বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) রাতে কারাগারের জেলার আসাদুর রহমান বাদী হয়ে গাজীপুরের কোনাবাড়ী থানায় একটি মামলা দায়ের করেন।
অভিযুক্ত তিন আসামি হলেন টাঙ্গাইলের শাহাদাত হোসেন, জয়পুরহাটের রনি মহন্ত এবং কুড়িগ্রামের নজরুল ইসলাম মজনু। তারা সবাই হত্যার দায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত এবং কাশিমপুর হাইসিকিউরিটি কারাগারে বন্দি রয়েছেন।
মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, গত ৫ আগস্ট রাত ৮টার কিছু পরে দায়িত্বে থাকা সহকারী প্রধান রক্ষী মোখলেছুর রহমান কারাগারের তমাল ভবনের নিচতলায় ১২ নম্বর কক্ষ থেকে দেয়ালে ধাক্কাধাক্কির শব্দ শুনতে পান। বিষয়টি সন্দেহজনক মনে হওয়ায় ৬ আগস্ট সকালে উক্ত কক্ষে তল্লাশি চালানো হয়। তল্লাশিতে একটি লোহার পাত, দুটি রড, কাটা কম্বল দিয়ে তৈরি প্রায় ২৮ ফুট দৈর্ঘ্যের একটি রশি, ২৫ ফুট লম্বা বেল্ট, দুটি লোহার আংটা এবং ১০ ফুট লম্বা একটি খুঁটি পাওয়া যায়।
জিজ্ঞাসাবাদে বন্দিরা কারা কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছেন, এসব উপকরণ তারা সম্ভাব্য পালানোর পরিস্থিতিতে ব্যবহার করার জন্য সংগ্রহ করেছিলেন। ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের মতো অস্থিরতা সৃষ্টি হলে পালানোর সুযোগ নিতেন বলে তারা দাবি করেন।
কোনাবাড়ী থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. সালাহউদ্দিন জানান, কারা কর্তৃপক্ষের দায়ের করা মামলার ভিত্তিতে ঘটনাটি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।