শিক্ষকহীন কলেজে এইচএসসিতে ৮ জনই অকৃতকার্য


শিক্ষকহীন কলেজে এইচএসসিতে ৮ জনই অকৃতকার্য

খুলনার তেরখাদা উপজেলার আদর্শ শিক্ষা নিকেতন স্কুল অ্যান্ড কলেজে শিক্ষক সংকটের কারণে এইচএসসির ফলাফলে মারাত্মক ধাক্কা লেগেছে। এ বছর কলেজ থেকে পরীক্ষা দিয়েছেন ৮ শিক্ষার্থী, কিন্তু কেউই পাস করতে পারেনি।

কলেজটিতে বর্তমানে ১৩ জন শিক্ষক কর্মরত থাকলেও তারা সবাই স্কুল শাখার শিক্ষক। একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য এখানে কোনো শিক্ষকের নিয়োগ করা হয়নি।

প্রতিষ্ঠানটি ১৯৬৬ সাল থেকে স্কুল পর্যায়ে পাঠদান করছে। ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে কলেজ পর্যায়ে প্রথমবারের মতো একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি অনুমোদন পায়। কিন্তু কলেজ স্তরে এখনও কোনো শিক্ষক নিয়োগ হয়নি, ফলে স্কুল শাখার শিক্ষকেরাই একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির পাঠদান চালাচ্ছেন।

২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হয়েছিল ১৩ শিক্ষার্থী। এদের মধ্যে ১১ জন ফরম পূরণ করলেও পরীক্ষা দিয়েছে ৮ জন। এই ৮ শিক্ষার্থীর সকলেই ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় অকৃতকার্য হয়েছে।

কলেজটি উপজেলা সদর থেকে ১০ কিলোমিটার দূরে সাচিয়াদাহ ইউনিয়নে অবস্থিত। অবকাঠামোর দিক থেকে প্রতিষ্ঠানটি ভালো হলেও শিক্ষার্থীদের মধ্যে ভর্তির আগ্রহ কম।

প্রধান শিক্ষক উদ্ধব কুমার মোহান্ত বলেন, “এখানে যারা পড়াশোনা করে তারা ভ্যান চালানো ও কৃষিকাজের সঙ্গে যুক্ত। কেউ নিয়মিত কলেজে আসে না। কলেজ শাখার জন্য কোনো শিক্ষক নেই। স্কুলের শিক্ষকরা কলেজের শিক্ষার্থীদের পড়াচ্ছেন। শিক্ষার্থীদের অনিয়মিত উপস্থিতি ও আগ্রহহীনতার কারণে ফলাফলে এই বিপর্যয় ঘটেছে।”

ঢাকাওয়াচ২৪ডটকমে লিখতে পারেন আপনিও ফিচার, তথ্যপ্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, ভ্রমণ ও কৃষি বিষয়ে। আপনার তোলা ছবিও পাঠাতে পারেন [email protected] ঠিকানায়।
×